» » » Тягнибок грозит не допустить официального статуса для русского языка

Тягнибок грозит не допустить официального статуса для русского языка

11-10-2018, 02:49

Тягнибок грозит не допустить официального статуса для русского языка   Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок, комментируя слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что в регионах может быть закреплен официальный статус русского языка, заявил, что его фракция этого не допустит.
  "Единственный государственный украинский язык является незаменимой основой для укрепления национального единства и безопасности государства", – приводит слова Тягнибока пресс-служба Свободы.    По мнению лидера националистов, кровопролитие на востоке Украины вызвано именно тем, что там проживает не украиноязычное население.   "Очевидно, что если бы Донбасс был украиноязычным, то даже малейшей возможности для сепаратизма и военной агрессии России, а, следовательно, и для масштабного кровопролития, развязанного российскими захватчиками, там сейчас бы не было", - заявил Тягнибок.
Решение о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой - Порошенко   Фракция Свобода, по его словам, выступает "категорически против "миротворческих инициатив" ценой ограничения государственного статуса украинского языка в пользу "официального" – русского". "Это капитуляция перед требованиями российского агрессора Путина, которая стратегически ведет к уничтожению единой Украины", - считает политик.   "Пока Свобода в парламенте – мы не допустим предоставления русскому языку официального статуса в Украине или отдельных регионах", – подчеркнул Тягнибок.   Ранее в интервью французскому телеканалу TV5 министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что власти страны могут предоставить гражданам свободу общения на любом языке. "Мы готовы предоставить русскому языку статус официального в каждом регионе, который этого захочет", – заявил Климкин.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: