» » » Cуд отпустил под личное обязательство бойцов 51-й мехбригады

Cуд отпустил под личное обязательство бойцов 51-й мехбригады

23-01-2019, 13:28

Cуд отпустил под личное обязательство бойцов 51-й мехбригады

В Октябрьском районном суде города Запорожья в субботу состоялся второй суд над бойцами 51-й механизированной бригады ВСУ, сообщают активисты кампании Стоп репрессии в субботу вечером.

"Сегодня военный прокурор требовал от судьи оставить 23 бойцов под стражей, но судья принял решение отпустить солдат под личные обязательства", - говорится в сообщении.

В понедельник, 4 августа, состоится третье судебное заседание, на котором будет принято решение по поводу еще 18 бойцов.

Как сообщалось, 28 июля 41 боец 51-й бригады был интернирован с территории РФ и доставлен в Запорожье "до выяснения причин их перехода на территорию другого государства".

Ранее ряд российских СМИ сообщил, что более 40 украинских военнослужащих оставили ряды украинской армии и перешли на сторону РФ.


Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил информацию относительно пересечения государственной границы с РФ 41 военнослужащим 51-й отдельной механизированной бригады.
При этом военнослужащие сообщили, что были вынуждены покинуть свои позиции и перейти на территорию России, поскольку имели только автоматы против минометов и установок Град, которые использовали сепаратисты.

Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в сторону РФ.

Ранее суд определился с мерой пресечения в виде "освобождения на время следствия под личное обязательство" уже минимум для 7 из 41 военнослужащих, в отношении которых военная прокуратура Запорожья возбудила уголовное дело по ч.3 ст.409 Уголовного кодекса Украины (отказ от несения воинской службы в боевых условиях) и потребовала у суда заключить воинов под стражу на время следствия.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: