» » » «Большая семерка» осудила вторжение России в Украину

«Большая семерка» осудила вторжение России в Украину

19-12-2017, 06:00

«Большая семерка» осудила вторжение России в Украину


Вашингтон, Март 03 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Лидеры семи ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и объявили о приостановке участия в подготовке саммита «Большой восьмерки» в Сочи, намеченного на июнь этого года.

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также президент Европейского совета и президент Европейской комиссии, совместно осуждаем очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку саммита в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит «восьмерке» вести значимые дискуссии», – говорится в заявлении, распространенном Белым домом в понедельник.

Ранее госсекретарь США Джон Керри пригрозил России лишением членства в G8. В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя заявление госсекретаря США, заявил, что считает это нецелесообразным. По его мнению, «восьмерка» является «единственным форматом, в котором Запад напрямую общается с Россией, и вопрос в том, нужно ли приносить его в жертву.

Страны «Большой семерки» также призвали Россию решать волнующие ее вопросы безопасности и прав человека, связанные с событиями в Украине, путем прямых переговоров, присутствия международных наблюдателей или при посредничестве ООН и ОБСЕ. Авторы заявления подчеркнули, что готовы помочь Москве в этих усилиях.

Страны заявили также, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, в заявлении говорится о готовности оказать Киеву «сильную финансовую поддержку». «Большая семерка» намерена поддерживать Украину в контактах с МВФ, чтобы подготовить программу кредитования.

Как сообщал «Новый Регион», в субботу, 1 марта, президент РФ Владимир Путин попросил Совет Федерации дать разрешение на ввод войск в Крым 1 марта. Верхняя палата парламента в этот же день на внеочередном заседании одобрила обращение главы государства. В ответ на это решение в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городах прошли антивоенные акции, организованные стихийно. В столице полицейские задержали более 300 человек, выступивших против решения российских властей ввести войска в Крым. В Петербурге также есть задержанные.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: