» » » Итоги 28 июля: Яценюк вернулся к работе премьером, Россия проиграла дело ЮКОСа

Итоги 28 июля: Яценюк вернулся к работе премьером, Россия проиграла дело ЮКОСа

16-07-2018, 09:48

Итоги 28 июля: Яценюк вернулся к работе премьером, Россия проиграла дело ЮКОСа

США и ЕС договорились о новых санкциях против России

Лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании и США считают необходимым ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с кризисом вокруг Украины, сообщили в пресс-службе президента Франции. По мнению лидеров этих стран, чтобы добиться прекращения огня в Украине, "необходимо усилить давление" на Москву.

"Премьер-министр" ДНР Бородай уехал в Москву

"Премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай выехал в Москву, а его заместителем назначен экс-министр госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики Владимир Антюфеев. Бородай, по информации пресс-службы ДНР, поехал в Москву для того, чтобы посмотреть, как Россия принимает украинских беженцев.

Украина будет проверять все российские фильмы перед показом

Государственное агентство Украины по вопросам кино обязало Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов проверять все фильмы российского производства на соответствие украинскому законодательству. Соответствующий приказ издан "для противодействия информационной агрессии иностранных государств и негативному информационно-психологическому влиянию".

Киев отметил 1026-летие крещения Руси

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет во Владимирском соборе по случаю 1026-й годовщины крещения Руси отслужил литургию. В центре столицы организовали многолюдное шествие, на Владимирской горке помолились за военных.

Футболисты ЛНР собираются сыграть товарищеский матч в Сербии

Сборная Луганской Народной Республики может сыграть товарищеский матч против футбольного клуба Нови Сад в Сербии. Сербская сторона готова взять большую часть расходов по приему сборной ЛНР.В ЛНР уже начали формировать сборную из 18 человек для товарищеского матча.

Яценюк решил остаться на посту премьер-министра

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вернулся к работе и призвал Верховную Раду принять на внеочередном заседании 31 июля проваленные ранее законы (изменения в государственный бюджет,Налоговый кодекс, реформирование ГТС).По словам Яценюка, если законопроекты будут приняты, тогда будет возможность профинансировать восстановление Донецка и Луганска

Россия запретила ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов из Украины

Роспотребнадзор запретил импорт в Россию украинских овощных, фруктовых и рыбных консервов. Российские эксперты обнаружили в продукции соответствующих украинских предприятий о нарушения требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей.

ООН считает крушение Боинга в Украине военным преступлением

Сбитый самолет Боинг-777 Малазийских авиалиний над территорией Украины может рассматриваться как совершение военного преступления. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в связи с обнародованием нового доклада о ситуации на востоке Украины. "Это нарушение международного права при данных обстоятельствах может приравниваться к военному преступлению", - отметила она.

Кабмин собирается ввести временный 1,5% военный сбор

Украинское правительство намерено ввести временный 1,5% военный сбор как дополнительный к налогу на доходы физических лиц, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Планируется, что данный сбор в случае его введения будет действовать до конца текущего года.

День крещения Руси, Ураза-байрам и вход сил АТО в четыре города: главные фото 28 июля

В Грузии возбудили уголовное дело против Саакашвили

Прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Грузии  Михаила Саакашвили. Ранее прокуратура заявляла, что Саакашвили планируется допросить сразу по десяти делам, в частности по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Гаагский суд вынес решение по делу ЮКОС против России

Арбитражный суд Гааги вынес решение в пользу группы бывших акционеров ЮКОСа по делу против России и постановил выплатить компенсацию в размере 50 миллиардов долларов.Кроме того, Россия должна оплатить расходы судебного процесса в размере 65 миллионов долларов.

По решению суда, Россия может выплатить компенсацию до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты.

Бывший главный акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский и его деловой партнер - Леонид Невзлин довольны решением суда.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что судебный процесс по делу ЮКОСа в суде Гааги пока не завершен, по нему предусмотрены апелляции и Россия будет отстаивать свои права. 

В СНБО рассказали о первых данных с "черных ящиков" Боинга

В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что первые данные, полученные из бортовых самописцев Боинга-777, свидетельствуют о том, что причиной крушения стала массовая взрывная декомпрессия фюзеляжа лайнера из-за взрыва ракеты.

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

Мусульмане отмечают Ураза-байрам - один из главных праздников в исламе.Ураза-байрам знаменует собой окончание священного для мусульман месяца Рамадан, на протяжении которого они держали пост.

Ураза-байрам длится три дня и в этом году приходится на 28-30 июля.

В Москве десятки тысяч мусульман пришли 28 июля на утренний намаз к Соборной мечети, рядом с Проспектом мира.

Украина может ограничить импорт российских книг

В Кабинете министров Украины планируют ввести санкции в отношении книжной продукции из Российской Федерации. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч.Правительство намеренно ограничить чрезмерный импорт книг российского производства и предоставить льготы для украинской книги.

В Луганске снаряд попал в 25-этажный дом

В Луганске обстреляли 25-этажное здание находящееся рядом со зданием СБУ.

По свидетельствам местных жителей, стреляли по жилому дому со стороны города Счастье. Камера зафиксировала момент попадания снаряда в одну из высоток города.

Всего за прошедшие сутки в Луганске в результате обстрелов погибли пять мирных жителей, 15 граждан получили ранения. С начала активных вооруженных столкновений в Луганске в начале июля, погибли 93 мирных жителя.

В Горловке заминировали химзавод Стирол

Незаконные вооруженные формирования проникли на территорию горловского химического концерна Стирол и заминировали его, выдвинув требование к украинским властям. Об этом сообщил председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ. Работники правоохранительных органов при частичном осмотре территории химзавода обнаружили возле склада жидкого аммиака 30 ящиков со взрывчатыми веществами.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей призвал сепаратистов повлиять на ситуацию вокруг завода Стирол и создать коридор для инженерно-саперных подразделений ВСУ для разминирования объектов завода.

В ООН подсчитали количество убитых мирных жителей на Донбассе

С начала проведения антитеррористической операции по 26 июля в Украине погибли 1129 мирных жителей, говорится в докладе ООН. Почти 3,5 тысячи человек получили ранения. Вместе с тем, в Управлении верховного комиссара подчеркнули, что достоверное количество погибших подсчитать трудно.

Стрелков заявил о захвате в плен троих высокопоставленных офицеров ВСУ

"Министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков (Гиркин) через официальный аккаунт ДНР в Twitter заявил о захвате в плен троих "высокопоставленных офицеров ВСУ". Согласно сообщению, сепаратисты захватили офицеров в плен под Мариновкой.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: