» » » Маломуж: Украина скоро может стать партнером НАТО

Маломуж: Украина скоро может стать партнером НАТО

25-05-2018, 07:23

Маломуж: Украина скоро может стать партнером НАТО   США могут предоставить Украине статус привилегированного военного партнера НАТО в ближайшее время. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на бывшего главу внешней разведки СБУ Николая Маломужа.
  "Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет", – заявил Маломуж.   Он также уточнил, что и Сенат и Конгресс США поддерживают это решение и могут его принять уже в ближайшие дни.   Этот статус даст возможность Украине получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставки военной техники и вооружения во время войны. 

Глава МИД Украины и генсек НАТО провели разговор о ситуации в стране
  Также Украина получит право на участие в некоторых контрактах по закупке системы обороны США.   По словам генерала, статус привилегированного партнера США – не члена НАТО имеют сейчас 15 стран мира, среди них Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.   Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что решению проблем безопасности Украины может помочь предоставление Конгрессом США Украине специального статуса союзника – главного союзника вне блока НАТО.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: