» » » Депутаты хотят вернуть Украине ядерный статус

Депутаты хотят вернуть Украине ядерный статус

22-06-2016, 07:44

Депутаты хотят вернуть Украине ядерный статус

Инициаторами законопроекта выступили Алексей Фурман, Маркиян Лопачак, Алексей Кайда, Руслан Марцинкив, Анатолий Витив , Олег Осуховский, Игорь Сабий.

Текст законодательной инициативы на сайте парламента пока отсутствует. 


Напомним, Украина отказалась от статуса ядерной державы, подписав 5 декабря 1994 года Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.  Документ был подписан лидерами Украины, США, России и Великобритании. Два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания ядерным арсеналом - Франция и Китай - высказались об аналогичных гарантиях в форме соответствующих заявлений, не подписавшись под меморандумом. Подписанты Меморандума обязывались, в том числе, гарантировать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

В Украине считают, что Будапештский меморандум не работает. В свою очередь, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, "поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: