» » » Украинцев обзванивают военкоматы

Украинцев обзванивают военкоматы

12-09-2017, 19:36

Украинцев обзванивают военкоматы


Киев, Март 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Украинские военкоматы обзванивают граждан с приказом прибыть в 8:00 утра. Глава Совета национальной безопасности Андрей Парубий на своей странице в Facebook назвал это реализацией плана мобилизации. По его данным, это происходит по всей стране.

УНИАН сообщает, что жители Кривого Рога получают звонки из военкоматов. При этом в военкоматах подчеркивают, что это «не мобилизация», но военнообязанным надо прийти на инструктаж.

Служба новостей ТСН сообщила в ночь на воскресенье, что военкоматы заработали в Киеве. У военкомата Оболонского района столицы корреспонденты засняли группу молодых людей. Те заявили, что в случае необходимости готовы защитить страну. Представители военкомата от комментариев отказались.

Секретарь Совбеза Парубий написал: «Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране».

Решение о мобилизации – реакция Украины на стремительное решение Совфеда России, который дал президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину право вводить войска России на территорию Украины.

Верховная Рада накануне объявила, что в воскресенье на внеочередном пленарном заседании может рассмотреть вопрос о введении на Украине чрезвычайного или военного положения в случае, если Совет нацбезопасности примет решение «о введении какого-то состояния – чрезвычайного или военного».

Ранее МИД Украины заявил, что Россия отказалась от переговоров в рамках Будапештского меморандума, гарантирующего территориальную целостность Украины.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что пока президент Путин никаких решений не принял, а лишь получил «весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации, – и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в США». Но, по его словам, Путин может принять решение «исходя из развития ситуации». «Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки», – сказал Песков в эфире телеканала «Россия 24».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: