» » » В Думе хотят упростить прием новых субъектов в состав РФ

В Думе хотят упростить прием новых субъектов в состав РФ

1-10-2016, 16:27

В Думе хотят упростить прием новых субъектов в состав РФ


Москва, Март 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – Фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который позволит России в оперативном порядке принимать в свой состав новые субъекты.

Замглавы фракции Михаил Емельянов подтвердил, что внесение законопроекта связано с ситуацией на Украине, передает Би-би-си.

Сейчас закон предусматривает, что новый субъект в составе России может быть создан по соглашению с тем государством, в котором он в настоящее время состоит. Однако, по мнению эсеров, такой порядок больше подходит для мирного времени. В ситуации же конфликта и распада государства для присоединения территории к России достаточно «волеизъявления народа» в виде, например, референдума, считают в «Справедливой России».

«В условиях распада соседнего государства, я не думаю, что Российская Федерация должна быть ограничена в своих возможностях принять ту территорию, народ которой выразил четкое волеизъявление и желание быть Россией… Такое волеизъявление может быть в двух формах: либо референдум, либо решение законно избранного парламента данной территории», – сказал Емельянов.

При этом он подчеркнул, что «эсеры» выступают за сохранение территориальной целостности Украины. По словам Емельянова, законопроект готовится на случай «распада государства». В Крыму референдум по поводу расширения полномочий автономии уже назначен на 25 мая.

Подготовленные эсерами поправки вносятся в закон 2001 года о порядке создания новых субъектов в составе России.

«Справедливая Россия» также собирается представить в парламент законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для граждан Украины.

По словам Емельянова, в ситуации с Украиной знание русского языка станет единственным требованием для получения российского гражданства, а вопрос о предоставлении российского паспорта должен решаться в течение двух месяцев. С аналогичными законодательными инициативами уже Нажать выступили и представители других думских фракций.

В Крыму уже сейчас проживает большое число граждан России, а в Севастополе, где находится база российского военно-морского флота, жителей с российскими паспортами – абсолютное большинство.

В ночь на пятницу в аэропортах Симферополя и Севастополя появились десятки вооруженных людей. Аэропорт в Симферополе работает нормально, в Севастополе – заблокирован.

Первый вице-спикер Думы Александр Жуков (Единая Россия) в четверг заявил, что готовится единый законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для граждан СНГ, причем над ним работают не только в Госдуме, но и в администрации президента и правительстве.

Председатель комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий, находясь с визитом в Крыму, заявил, что Россия будет поддерживать русскоговорящее население Украины. Это заявление вызвало возмущение сторонников евроинтеграции.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия планирует раздавать паспорта жителям Крыма, чтобы затем полностью взять автономию под свой контроль. В интервью украинской прессе он предостерег новое руководство Украины от развития ситуации по абхазскому и югоосетинскому сценарию – когда Россия предоставляла свое гражданство жителям непризнанных республик.

Новое руководство Украины потребовало в пятницу созвать Совет безопасности ООН для обсуждении ситуации в Крыму. Исполняющий обязанности президента республики Александр Турчинов попросил Совбез ООН «принять меры в случае нарушения суверенитета Украины».

Такое заявление Турчинов сделал после появления информации о том, что в аэропорты Севастополя и Симферополя прибыли сотни вооруженных людей, назвавших себя представителями «отрядов самообороны Крыма». МВД Украины Арсен Аваков заявил, что аэропорты захвачены российскими военными, и обвинил Россию в провоцировании вооруженного конфликта на территории соседнего государства.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: