» » » Итоги 20 июля: ДНР решила судиться с Киевом, военные взяли в плен 23 "ополченца" ЛНР

Итоги 20 июля: ДНР решила судиться с Киевом, военные взяли в плен 23 "ополченца" ЛНР

9-10-2018, 16:17

Итоги 20 июля: ДНР решила судиться с Киевом, военные взяли в плен 23 "ополченца" ЛНР

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе

Международное сообщество должно остановить тех, кто снабжает сепаратистов на востоке Украины тяжелой военной техникой и оружием. К этому президент Украины Петр Порошенко призвал в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры двух стран сошлись во мнениях о том, что прекращение военного снабжения сепаратистов является ключевой задачей.

На месте крушения Боинга-777 найдены около 220 тел погибших

Найдены около 220 тел погибших в катастрофе Боинга. По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, 192 тела и восемь фрагментов тел погибших в авиакатастрофе загрузили в вагоны. Когда и куда отправится загруженный телами поезд, по словам Гройсмана, неизвестно, так как его движение блокируют вооруженные сепаратисты.

Представители ОБСЕ сообщали, что видели вагоны-рефрижераторы на вокзале в Торезе Донецкой области, куда, судя по всему, сложили тела погибших.

США утверждают, что Боинг-777 сбили ополченцы и Россия

Имеющиеся у Вашингтона данные указывают на то, что малайзийский авиалайнер был сбит ополченцами. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Все указывает на то, что это были сепаратисты. Мы точно знаем, что в последний месяц в Украину из России поступила крупная партия вооружений ", - сказал глава внешнеполитического ведомства США.

Рейс MH-17, вероятно, был сбит ракетой класса земля-воздух SA-11 с контролируемой сепаратистами территории на востоке Украины. Об этом говорится в опубликованном посольством США заявлении касательно официальной позиции по катастрофе Боинг-777 Малайзийских авиалиний.

СБУ перехватила переговоры сепаратистов про "черные ящики" Боинга-777

Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи перехваченных переговоров сепаратистов, связанные с поиском "черных ящиков" рухнувшего на Донбассе Боинга-777. Как утверждается в сообщении пресс-центра СБУ, на записи присутствуют переговоры Александра Ходаковского, командира сепаратистского батальона Восток, и сотрудников МЧС из числа сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

ДНР собирается судиться с украинскими властями

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" намерены подать в суд на украинское руководство. Причиной обращения в международные инстанции стало негуманное ведение боевых действий украинской стороной, сообщил заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, в настоящее время власти самопровозглашенной республики ведут сбор документов "по обстрелу украинскими силовиками жилых районов, гибели мирных жителей, а также отказу украинской стороны предоставить гуманитарные коридоры".

ХАМАС сорвал гуманитарное перемирие в секторе Газа

Двухчасовое гуманитарное перемирие в секторе Газа сорвано, так как боевики ХАМАС не прекращают вести огонь по солдатам, сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля. "Боевики ХАМАС не прекратили огонь по израильским солдатам, гуманитарное перемирие сорвано после того, как оно продержалось чуть более 40 минут", - сказали израильтяне.

В СНБО отметили, что РФ продолжает стягивать войска к границе

Российская Федерация продолжает стягивать войска к украинской границе, заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. Также, по его словам, российские войска развернули боевые порядки на границе Крыма и Херсонской области.

В СНБО отметили, что за последние сутки со стороны России в Украину были поставлены 4 танка и другая тяжелая техника.

Украинские военные вошли в Рубежное Луганской области

20 июля украинская армия вошла в город Рубежное Луганской области, бронетехника проехала по улице Освободителей в сторону Северодонецка. Сопротивления продвижению украинских войск сепаратисты не оказывали.

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что военные заблокировали Рубежное.

Матери военных перекрыли дорогу Киев-Чоп на Львовщине

Жительницы села Гамалиивка Львовской области перекрыли 20 июля автотрассу Киев — Чоп в знак протеста против отправки своих детей в район спецоперации, проводимой украинскими силовиками на востоке Украины, и просили вернуть раненых военных домой.

Ополченцы ДНР готовы обезопасить экспертов в зоне крушения Боинга-777, при условии перемирия

"Ополченцы" на востоке Украины готовы гарантировать безопасность международных экспертов на месте крушения малайзийского самолета при условии, если Киев заключит с ними соглашение о прекращении огня, сообщил "вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин. 

К расследованию крушения Боинга-777 привлекут ФБР

Национальный совет по безопасности на транспорте (англ. National Transportation Safety Board, NTSB) и ФБР направят своих представителей для расследования крушения в Донецкой области малазийского авиалайнера, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт. 

Тем временем "премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить экспертов для расследования катастрофы Боинга-777.

В плену у сепаратистов находятся 396 человек, сообщили в СНБО

В плену у боевиков на востоке Украины находятся 396 лиц, заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. "По имеющейся информации, в плену террористов 396 лиц, судьба которых пока неизвестна. Среди заложников три журналиста, шесть политических деятелей, адвокат, судья и 321 мирный житель", - сказал он.

Силы АТО под Лисичанском взяли в плен 23 "ополченца" с российским гражданством

При попытке прорыва из Лисичанска Луганской области было взято в плен 23 "ополченца" с российским гражданством, сообщили в пресс-службе президента. Среди пленных есть представители чеченской национальности. Все захваченные в плен имеют российское гражданство.

"Ополченцы" заявили, что полностью взяли под контроль Луганск

"Ополчение" полностью контролирует Луганск и занимается "выявлением диверсионных групп". Об этом сообщил глава провозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Валерий Болотов. По его словам, силы Нацгвардии подошли к Тарасовке, наносят по Луганску удары системами залпового огня "Град". Бои продолжаются в районе аэропорта и населенного пункта Металлист. Город находится под обстрелом с самого утра 20 июля.

ДНР отказалась передавать "черные ящики" Боинга-777 в Киев

"Ополченцы" на месте крушения малайзийского авиалайнера обнаружили предметы, похожие на "черные ящики". Они были вывезены в Донецк, заявил премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай.

Украинской стороне они переданы не будут, только международным экспертам из ICAO (Международной организации гражданской авиации), добавил он.

Опубликованы новые фото и видео с места падения Боинга

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: