» » » ЕС "расширил" юридическую базу для санкций против РФ

ЕС "расширил" юридическую базу для санкций против РФ

26-08-2017, 04:50

ЕС "расширил" юридическую базу для санкций против РФ

В Официальном журнале Евросоюза в субботу в соответствии с решением Европейского Совета 16 июля и постановлением Совета ЕС 18 июля опубликован регламент с изменением порядка применения ограничительных мер в связи с украинской ситуацией.


В статье 3 предыдущего регламента параграф 1 заменен на текст, который включает следующие параграфы: "a) физические лица, ответственные за действия или политику, подрывающую или угрожающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины или стабильность на Украине, которые активно поддерживают или осуществляют такие действия или политику или чинят препятствия действиям международных организаций на Украине, и связанные с ними физические и юридические лица или органы.

b) физические и юридические лица или органы, которые материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, или физические и юридические лица и органы Крыма или Севастополя, чья собственность была передана в нарушение украинского законодательства, или

c) физические и юридические лица и органы, которые способствовали такой передаче".


Регламент вступил в силу в день его публикации, передает Интерфакс-Украина.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС обсудит 22 июля ход выполнения постановления саммита ЕС по подготовке дальнейших санкций в связи с ситуацией в Украине.

Совет ЕС по иностранным делам пока не планирует принимать новых санкций в отношении России, но должен рассмотреть, как выполняется поручение Европейского Совета от 16 июля предусмотреть дальнейшее расширение ограничительных мер на случай необходимости, заявил в пятницу в Брюсселе высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности.

В пятницу Совет ЕС путем письменной процедуры расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией в Украине.


"Это решение позволит подвергнуть "замораживанию" авуары юридических лиц, которые оказывают материальную или финансовую поддержку действиям, угрожающим территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - отмечается в документе, распространенном в Брюсселе.

Как сообщал Корреспондент.net, в пятницу, 18 июля, состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное событиям в Украине. СБ ООН призвал провести "всестороннее, тщательное и независимое" международное расследование авиакатастрофы.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: