» » » Итоги 18 июля: бои в Луганске, отставка главы ДНР и заседание Совбеза ООН по крушению Боинга

Итоги 18 июля: бои в Луганске, отставка главы ДНР и заседание Совбеза ООН по крушению Боинга

27-05-2018, 07:49

Итоги 18 июля: бои в Луганске, отставка главы ДНР и заседание Совбеза ООН по крушению Боинга

Обама возложил на "ополченцев"ответственность за сбитый Боинг-777

Президент США Барак Обама заявил, что сбившая Боинг-777 ракета была выпущена с территории на востоке Украины, подконтрольной сепаратистам. В результате крушения авиалайнера погиб, как минимум, один гражданин США, сообщил Обама.

В Совбезе ООН представитель США Саманта Пауэр заявила, что сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не могли управлять зенитно-ракетной установкой Бук, с которой предположительно был обстрелян малазийский Боинг, без помощи российских экспертов.

Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Илкка Канерва также заявил, что уже есть убедительные признаки того, что крушение малазийского лайнера Боинг 777 в Донецкой области могла вызвать ракета, запущенная с контролируемых "ополченцами" территорий.

Меркель призвала Францию прекратить поставки Мистралей в РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала французское правительство воздержаться от поставок вертолетоносцев типа Мистраль в Россию после авиакатастрофы на востоке Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина работает над тем, чтобы французские вертолетоносцы не были переданы России.

МВФ пересмотрел макропоказатели Украины

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 6,5%. "На сегодняшний день ожидается, что сокращение ВВП составит 6,5% по сравнению с 5%, когда была принята программа", – заявил руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

Совбез ООН призвал к независимому международному расследованию крушения Бинга

Совет безопасности ООН призвал провести "всестороннее, тщательное и независимое" международное расследование катастрофы Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области. 

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фелтман сообщил, что на данный момент у ООН нет результатов независимой оценки обстоятельств катастрофы.

Запрет полетов над востоком Украины затронул более 300 рейсов в день

Около 350 рейсов в день, в том числе 150 международных, будут изменены в связи с запретом полетов гражданской авиации над территорией восточной Украины, заявил высокопоставленный представитель европейской диспетчерской службы Евроконтроль Брайан Флинн.

Изменения, прежде всего, коснутся маршрутов между регионами Азии и Европы, которые пролегают через украинскую территорию.

Медведев заверил, что санкции США не сломают экономику России

Санкции США против РФ направлены на сдерживание России, но они не сломают экономику страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Никакие санкции нашу экономику не сломают, все будет нормально", - подчеркнул он, отметив, что санкции вносят сумятицу в международные отношения.

Путин призвал воюющих на Донбассе сложить оружие

Президент России Владимир Путин призвал ведущих бои на Донбассе сепаратистов и украинских военных сложить оружие и начать мирные переговоры. Об этом он сказал на встрече с духовенством. Он отметил, что не утратил связи с президентом Украины Петром Порошенко и надеется на его инициативы.

Ранее российский президент обвинил Украину в катастрофе Боинга-777 в Донецкой области, в результате которой погибли 298 человек.

Суд оправдал Берлускони по "делу Руби"

Апелляционный суд Италии оправдал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по так называемому "делу Руби", в рамках которого его обвиняли в интимной связи с несовершеннолетней.

В России задержали украинского журналиста

В Воронеже сотрудники российского иммиграционного контроля УФМС задержали журналиста программы Спецкор Евгения Агаркова, который в Воронеже освещал дело украинской летчицы Надежды Савченко.

СНБО представил доказательства причастности России к сбитому Су-25

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал доказательства того, что украинский военный самолет Су-25 16 июля был сбит российским истребителем. Об этом сообщается на сайте СНБО.

Отмечается, что самолет МиГ-29 Военно-воздушных сил ВС Российской Федерации выполнял задачу по уничтожению воздушной цели на территории Украины. 

СБНО также обнародовал аудиозапись, на которой, по утверждению СНБО, наземный пункт управления авиации ВС РФ (позывной – "Рапира") осуществлял наведение самолета МиГ-29 (позывной пилота – "221") для уничтожения воздушной цели на территории Украины.

Турчинов призвал мир оказать Украине военную помощь

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к мировому сообществу с призывом оказать военную помощь в борьбе с терроризмом. "Международный терроризм не имеет пределов, границ или национальности. Террористическая угроза - угроза не только Украины или украинскому народу, это угроза всему миру. Никто не защищен от террористической угрозы, поэтому уничтожить терроризм - общая задача всего цивилизованного мира. Чем быстрее мы это сделаем, тем больше сможем спасти и защитить людей", - заявил он.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн призывал Вашингтон немедленно предоставить оружие Украине.

Спасатели нашли два "черных ящика"на месте крушения Боинга

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружили на месте падения малазийского самолета два "черных ящика", но их местонахождение не называется, сообщил советник главы Донецкой обладминистрации Константин Батозский."Два черных ящика были обнаружены силами нашего ГСЧС. Где эти ящики находятся на сегодняшний момент, у меня нет информации", - сообщил он.

Обама пригрозил ужесточить санкции против России

Власти США предпочитают разрешать кризис в Украине дипломатическими средствами, хотя у Вашингтона есть возможность ужесточить санкции в отношении России, заявил президент США Барак Обама. "Мы продолжим четко заявлять, что, если Россия будет предпринимать действия по поддержке сепаратистов, у нас есть возможность ужесточения санкций, и мы это сделаем", - подчеркнул он.

СБУ обнародовала переговоры сепаратистов о получении ЗРК Бук-М

Служба безопасности Украины обнародовала аудиозапись переговоров, подтверждающих получение сепаратистами из России зенитно-ракетного комплекса Бук-М, из которого предположительно был сбит малазийский авиалайнер Боинг-777.

Ранее министр МВД Арсен Аваков обнародовал видео с Буком, который мог сбить малазийский Боинг.

В сети также появилось видео, на котором по городу Снежное (Донецкая область) проезжает зенитно-ракетный комплекс Бук. Авторы видео утверждают, что кадры, на которых по городу проезжает ракетный комплекс Бук, были сняты 17 июля.

Лавров пригрозил точечными ударами по территории Украины

Глава Министерства иностранных делРФ Сергей Лавров заявил, что огневые точки в Украине, откуда обстреливается российская территория, должны локально уничтожаться, если обстрелы будут вестись намеренно.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Вооруженные силы Украины готовы отразить возможные точечные удары со стороны России, если таковые будут.

Силы АТО и "ополченцы" предложили перемирие на время расследования крушения Боинга

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что в ближайшее время в районе Тореза Донецкой области, где был сбит малазийский Боинг 777, боевые действия вестись не будут.

"Ополченцы" также предложили перемирие на период международного расследования падения малазийского самолета. 

Бои в Луганске привели к гибели десятка мирных жителей

В результате боевых действий в Луганске в пятницу, 18 июля, погибло более 20 мирных жителей, сообщила пресс-служба Луганского горсовета. Снаряды падали практически во всех районах города, в том числе были зафиксированы попадания в центре.

Журналист Алена Кочетова сообщила, что в Луганске на пешеходном переходе от взрыва снаряда погибли восемь человек.
Вечером министр обороны генерал-полковник Валерий Гелетей доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что Вооруженные Силы Украины взяли под контроль юго-восточную часть Луганска. Также сообщалось, что украинские военные разблокировали аэропорт Луганска. 

Внимание! 18+! Видео не рекомендованы к просмотру беременным, детям до 18 лет, впечатлительным людям

Глава ДНР Пушилин ушел в отставку

"Председатель Верховного совета" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин в пятницу вечером отправлен в отставку по собственному желанию, сообщил "вице-спикер парламента" ДНР Владимир Макович.

Макович заявил, что сейчас обязанности спикера парламента выполняет он. Место главы парламента остается вакантным. К следующему заседанию Верховного совета будут поданы кандидатуры претендентов на должность.

По словам "спикера парламента Новороссии", бывшего народного депутата Олега Царева, Денис Пушилин продолжит политическую деятельность в ДНР.

На месте крушения Боинга обнаружиили тела 181 погибшего

На месте крушения малазийского Боинга-777 в Донецкой области найдены тела 181 погибшего. "По состоянию на сегодняшний день найдено 181 тело", - сообщил директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сыбига.

ВНИМАНИЕ! Видеозапись может содержать шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

Нацбанк ограничил сумму перевода электронных денег между физлицами

Национальный банк Украины ограничил сумму перевода электронных денег между физическими лицами с предоплаченных карт уровнем 4 тысячи гривен в месяц.

"Пользователи-физлица имеют право переводить электронные деньги другим пользователям-физлицам с использованием предоплаченных карт в сумме до 500 грн в день и не более 4 тыс. грн в течение одного месяца", - отметили в НБУ.

Россия заявила, что в районе падения Боинга работала украинская ПВО

Министерство обороны России заявило, что участок, по которому двигался упавший в Донецкой области Boeing-777, попадает в зону поражения украинской ПВО.По данным ведомства, зону контролируют две украинские батареи зенитно-ракетного комплекса С-200 и три батареи Бук-М1. 

Более того, военные РФ заявили, что 17 июля они зафиксировали работу украинских радио-локационных станций. 

Бои в Луганске, сбитый Boeing-777 и торжества в Москве: главные фото 18 июля

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: