» » » Мария Андреева: «Украина не против русских. Мы просто строим свою страну»

Мария Андреева: «Украина не против русских. Мы просто строим свою страну»

27-01-2019, 03:30

Мария Андреева: «Украина не против русских. Мы просто строим свою страну»


Вильнюс, Март 01 (Новый Регион, Таня Деккер) – В то время, как политические и общественные лидеры многих стран предостерегают другу друга от неверных движений в Крыму, которые могут быть истолкованы неверно и привести к необратимым трагическим последствиям не только на полуострове, но полностью разрушить хрупкий мир в Украине, простые украинцы своими силами через социальные сети объясняют своим российским друзьям, что у них происходит в стране.

«NR Baltija» публикует обращение Марии Андреевой, которая простым и понятным языком объяснила, почему России нужно с уважением отнестись к выбору народа Украины и не решать за украинцев судьбу их страны. Это обращение особенно актуально в связи событиями в Крыму.

Балтийская редакция «Нового региона» считает, что в эти дни необходимо публиковать не только заявления официальных лиц, но и взвешенные обращения, мнения, заявления граждан, которым небезразлична судьба Украины и мир в регионе.

Обращение Марии Андреевой к друзьям из России:

«Я хочу обратиться к своим российским друзьям. Дорогие друзья, мальчики и девочки. Во-первых, спасибо тем, кто проявлял сочувствие, говорил слова поддержки, задавал вопросы. Вы даже не представляете, как это было для нас важно. Все эти три месяца с начала мирного протеста, потом полу-революции, потом полной революции, потом полного ада, потом войны – каждое слово поддержки из России было на вес золота.

Я уважаю ваше право на другое мнение. Уважаю право на неподдержку Майдана. Я понимаю, что у вас другая страна, другая реальность и другие проблемы. Это нормально.

Я уважаю ваше право плакать оттого, что на Олимпиаде тот или иной спортсмен получил/не получил медаль. Хотя для нас это было странно. У ваших соседей гибнут десятки людей, а вы плачете из-за олимпиадной медали? Ну, хорошо, это ваше право. Хотя, повторюсь, странно.

Мне было странно, что ветераны Болотной дружно молчали в тряпочку, когда у нас убивали людей. Но, опять же, ваше право.

Но вот сейчас ваша страна, к которой я отношусь со всем уважением, пытается устроить на нашей территории Чечню. Поэтому я очень прошу всех вас, дорогих моих друзей из РФ, каждого из которых я, минимум, уважаю, а так – вообще – люблю, быть очень взвешенными и бдительными.

Я не призываю идти митинговать под Кремль. Я понимаю, что это не ваша традиция (говорю без издевки). Не призываю пикетировать посольства стран-членов НАТО и т.п.

Но я очень прошу вас поверить, что Украина не имеет ничего против России. Мы не экстремисты, мы не ущемляем русский язык (ну вот я, например, даже ущемить не могу, это мой родной).

В Украине нет хаоса. В Украине есть рабочий действующий парламент, и.о. (до выборов) правительство, и.о. (до выборов) президент. Выборы у нас состоятся 25 мая. У нас все работает – и легитимная власть, и банки, и кафе, и метро, и все остальное. С нами разговаривают все европейские партнеры: США, НАТО, Европа и т.п. У нас нет кризиса, есть новая страна. С новыми, европейскими правилами.

Не все будет гладко, ясен пень, но всё происходит. И всё – под контролем. Поэтому я хочу попросить вас отнестись с уважением к нашему выбору. Мы не хотим быть частью кремлевских планов. Мы не принимаем интервенции Кремля, как раньше в Киев, так сейчас – в Крым.

Я знаю, что никто из вас, моих друзей, не занимает значимых решающих постов. Но хочу попросить, прежде чем назвать нас бандеровцами или фашистами – три раза подумайте. Если вам кажется, что мы против русских, то просто знайте, что это не так.

Если мы начинаем ругать Россию за вмешательство в наши внутренние дела (сейчас Крым) – не принимайте на свой счет. Просто поймите, у нас сейчас происходит то, что было в Польше, Прибалтике и других оккупированных СССР территориях после развала Совка.

Мы не против вас. Мы просто строим свою страну. При этом, приезжайте в гости, пишите письма, мы всегда вам рады. Мир всем».

Полный текст читайте на странице Марии Андреевой в Facebook.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: