» » » Итоги 14 июля: Сепаратисты сбили украинский Ан-26, РФ согласилась допустить консула к Савченко

Итоги 14 июля: Сепаратисты сбили украинский Ан-26, РФ согласилась допустить консула к Савченко

25-04-2018, 14:25

Итоги 14 июля: Сепаратисты сбили украинский Ан-26, РФ согласилась допустить консула к Савченко

Объявлена дата переговоров между Киевом и сепаратистами

Переговоры между украинскими властями и представителями сепаратистов в режиме видеоконференции состоятся 15 июля. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Накануне президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель отметили необходимость скорейшего возобновления работы контактной группы по Украине, возможно, в формате видеоконференции. 

Жителя Днепропетровска осудили за сепаратистские призывы в соцсетях

Кировский районный суд приговорил жителя Днепропетровска к 3 годам лишения свободы (с испытанием - 1 год) за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Мужчина агитировал пользователей соцсетей за создание "Украинской автономной республики" в составе Российской Федерации.

РФ согласилась допустить консула к летчице Савченко

Глава администрации президента России Сергей Иванов пообещал обеспечить доступ украинского консула к украинскому пилоту Надежде Савченко, которая была арестована в РФ за то, что якобы пыталась незаконно пересечь границу.

Луганские сепаратисты сбили украинский самолет Ан-26

Сепаратисты самопровозглашенной "Луганской народной республики" взяли в плен пятерых членов экипажа сбитого украинского Ан-26. "Ополченцы" заявили, что им удалось сбить два самолета украинских ВВС. Якобы один самолет был сбит в районе Лисичанска, второй - в районе Изварино (пограничный пункт).

По информации СМИ, "под Лисичанском сепаратистами сбит штурмовик, а в районе Изварино - транспортный самолет", вероятно, это Ан-26, с которым была потеряна связь. Всего на борту находились восемь человек.

В то же время спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что два члена экипажа Ан-26 попали в плен.

Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что самолет Ан-26 сбили не из ПЗРК, а с помощью более мощного ракетного оружия - вероятно, с территории Российской Федерации.

Самолет перевозил воду и продукты питания. Кроме 7 членов экипажа, на борту был человек, сопровождавший груз.

Напавшего на журналистов майдановца заключили под стражу

Правоохранители Киева арестовали мужчину, который препятствовал работе журналистов 5 канала на Майдане Незалежности 2 июля. 31-летнему уроженцу Ровно сообщили о подозрении по статьям незаконное лишение свободы или похищение человека, незаконное завладении транспортным средством, разбой, хулиганство и препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Смотрите также: Путин в Бразилии и бегство сторонников ДНР из Донецка: фото дня

Батальон Днепр-1 задержал группу сепаратистов в Мариуполе

Спецгруппа батальона Днепр-1 обнаружила явочную квартиру и тайники с оружием так называемой "Донецкой народной республики" в Мариуполе. По данным батальона, удалось задержать "костяк бандформирования", но часть представителей ДНР смогла сбежать из города в Донецк.

Киевэнерго сократило задолженность перед Нафтогазом

Столичная энергокомпания ПАО Киевэнерго перечислила НАК Нафтогаз Украины 35 миллионов гривен в рамках погашения задолженности за природный газ. "Таким образом, задолженность компании за газ, потребленный для производства тепловой энергии, по состоянию на 14 июля 2014 года, сократилась до 1 млрд 768,6 млн грн", - сообщили в компании.

Порошенко обвинил российских офицеров в участии в боях на стороне "ополченцев"

Президент Украины Петр Порошенко на заседании с силовиками сообщил, что против украинских бойцов на востоке Украины действуют российские офицеры и применяется российское оружие. "За последние три дня против Вооруженных сил Украины была применена новая российская система залпового огня", - отметил он.

Президент также отметил необходимость некоторых изменений в тактике, которые бы позволили сузить зону проведения АТО, усилить защиту границ и сделать все для того, чтобы обеспечить защиту мирного населения.

Суд арестовал экс-мэра Славянска Штепу на два месяца

Экс-мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа арестована на два месяца. Ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и в пособничестве сепаратистам.

Батальон Азов задержал помощника главы ДНР

Активист Автомайдана Андрей Дзиндзя обнародовал на своей странице в Facebook видео, на котором, по его словам, изображен задержанный представитель "председателя президиума Верховного совета" ДНР Дениса Пушилина. Человек на видео представился главой Калиновского поселкового совета (Донецкая область, Волновашский район) Кучеренко Виктором Валентиновичем.

Порошенко поручил за неделю улучшить вооружение участников АТО

Президент Украины Петр Порошенко поручил государственному концерну Укроборонпром за неделю улучшить обеспечение оружием украинских военнослужащих в зоне АТО. 

Янукович и Азаров обжаловали санкции ЕС в суде

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал в суд Европейского союза иск против санкций Брюсселя, наложенных на него и его двоих сыновей. Также в Евросуд со схожим иском обратился бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Латвия ратифицировала Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Латвийский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. "Сейм единогласно ратифицировал Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной в знак солидарности с украинским народом ", - написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в своем Twitter.

Мэр Донецка покинул город из-за угрозы жизни

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко покинул город из-за угрозы со стороны представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом он сообщил в видеообращении к жителям Донецка.

"Я искренне сожалею, что не могу находиться в городе, и надеюсь на скорейшее разрешение этого ужасного конфликта", - отметил он.

Украинцы смогут безвыездно продлить срок пребывания в России

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что граждане Украины смогут продлевать срок пребывания в РФ. "Сейчас это 90 суток. Мной дано указание - при обращении в ФМС по окончании этого периода времени разрешить повторное пребывание без выезда - еще на двухкратный подобный период - еще 180 суток. Это с учетом ситуации и сложной обстановки", - сказал он.

РФ возбудила дело по факту обстрела своей территории

Следственный комитет РФ по Южному федеральному округу возбудил уголовное дело "по факту убийства мужчины в Ростовской области в результате разрыва снаряда, попавшего с территории Украины". Дело открыто по статье "убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц и покушение на убийство".

13 июля российские СМИ сообщили, что снаряд, прилетевший с территории Украины, попал в жилой дом в Ростовской области.

Командование Национальной гвардии Украины опровергло информацию о причастности своих подразделений к обстрелу города Донецк в Ростовской области.

Читайте также: Фронтовые сводки с Юго-Востока за 14 июля

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: