» » » Работники брестского ЖКХ в рабочее время ездили за границу

Работники брестского ЖКХ в рабочее время ездили за границу

4-10-2017, 22:25

Работники брестского ЖКХ в рабочее время ездили за границу

Проверки показали, что действующие в ЖКХ завышенные нормативы численности работников и нормы времени на выполнение работ создают условия для коррупции. Так, в ЖЭС № 1 и ЖЭС № 3 КУП ЖРЭУ Бреста числились фиктивные рабочие. За правонарушения, связанные с выездом за пределы страны в рабочее время, к ответственности привлечено 48 должностных лиц предприятия.

Негативное влияние на финансовое состояние организаций ЖКХ оказывают и расходы непроизводительного характера по содержанию и обслуживанию непрофильных активов. Например, КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» в 2013 году от деятельности аквапарка получил убыток в сумме 4,4 млрд рублей.

Нередко организации ЖКХ нарушают порядок формирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг, что влечет необоснованные выплаты из бюджета субсидий на возмещение части понесенных затрат. Так, в 2013 году Брестский мусороперерабатывающий завод часть затрат участка по выработке электро- и теплоэнергии в сумме 3,4 млрд рублей отнес на себестоимость услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов. Завышение потребности в субсидии на возмещение части затрат по оказанию ЖКУ населению за 2013 год составило 2,1 млрд рублей.

Кроме того, инспекция Госстройнадзора по Брестской области за 2013 год выявила 518 нарушений и дефектов при капитальном ремонте жилых домов, выдано 28 рекомендаций и предписаний, отказано в выдаче заключений по 17 объектам. Актуальна проблема соблюдения нормативных сроков проведения ремонтов, выявлены факты бесхозяйственности и неэффективного использования бюджетных средств, отвлечения их в неиспользуемое, неэффективно используемое оборудование, материалы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: