» » » Михаил Веллер: У России не хватит сил присоединить Крым

Михаил Веллер: У России не хватит сил присоединить Крым

7-10-2017, 11:34

Михаил Веллер: У России не хватит сил присоединить Крым


Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Ресурс прочности российского государства на исходе и у него не хватит сил присоединить Крым. Такого мнения придерживается известный писатель Михаил Веллер. По го словам, попытки действовать в Крыму по абхазскому варианту лишь катализируют разлом России.

Комментируя последние события в автономии и захват административных зданий пророссийски настроенными вооружёнными людьми, Веллер подчеркнул, что это классическая провокация, целью которой является усиление агрессии со стороны Киева. «Киев поведётся, начнёт штурм . После этого там будут руины и сотни трупов. И начинается украинско-русское побоище. А там же ещё мощная татарская община... И вот тогда, ребята, надо спасать своих в Крыму, потому, что вариантов уже не остаётся», – спрогнозировал он один из вариантов развития событий, выступая в эфире «Эха Москвы».

По его мнению, идя на такой шаг, Россия делает большую глупость. «Грандиозным событием международного масштаба будет, если у российского государства хватит неумности устроить в Крыму абхазский вариант. Это может иметь тяжелейшие последствия для страны. А сейчас в Крыму пахнет абхазским вариантом», – отметил Веллер.

Как он считает, у российского государства в настоящее время очень небольшой ресурс прочности. «Нужно понимать, что государство находится не на подъёме, как было в XVIII, XIX, первой половине XX века, когда государство росло, расширялось, крепчало. Государство на спаде, система на схлопывании . Когда система на схлопывании, то любые сильные возбуждения активизируют генеральный процесс, а генеральный процесс – это стремление к разлому», – подчеркнул он.

Веллер также напомнил, что в автономии проживает большое количество поддерживающих новую украинскую власть крымских татар, и, к примеру, миротворцы и солдаты, которых предложил направить в Крым президент Чечни Рамзан Кадыров, не станут с ними воевать.

«Если мы ввяжемся, не дай Боже, во что-нибудь в Крыму, то есть 13% крымских татар, порядка двухсот пятидесяти тысяч человек, которые, условно говоря, могут выставить тридцать тысяч партизанящих мужиков. Мы замучимся с ними воевать. И никакой Рамзан Кадыров воевать с ними не будет, не будут воевать мусульмане-чеченцы с мусульманами-крымскими татарами», – полагает Веллер.

Он уверен, что Украина не позволит России вести себя, так как с Грузией. «Потому, что Крым – это вам не Абхазия, а Украина – это не Грузия . Понимаете, украинцы – это не те ребята, которые позволят себя резать», – считает Веллер.

Он также обратил внимание, что сейчас слишком трудное время, чтобы заниматься отделением Крыма. «Я подозреваю, что именно сейчас не время отделять Крым от Украины, притом, что 20 лет я полагал, что это должно быть сделано . Сейчас это с государственной точки зрения крайне нецелесообразно», – сказал он.

Писатель подчёркнул, что «любые возбуждения будут толчками к развалу», «попытки нагнетать патриотический удар добром не обойдутся».

«Я думаю, что шаги какие-то предпринимаются от неумности, от непонимания того, что делать», – заключил Веллер.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: