» » » Донбасские междоусобицы. Конфликты внутри ДНР вышли наружу

Донбасские междоусобицы. Конфликты внутри ДНР вышли наружу

9-10-2017, 02:49

Донбасские междоусобицы. Конфликты внутри ДНР вышли наружу

С уходом из Славянска и Краматорска проблемы сепаратистов не закончились. В Донецке не все были рады появлению Игоря Стрелкова (Гиркина) вместе с его частями, а перспектива перенесения боев в областной центр не была воспринята однозначна.

Сепаратистский лагерь по-прежнему остается разрозненным, без контроля в едином центре.

Пока украинские военные подходят к Донецку, а Стрелков пытается объединить под своим началом все боевые формирования “ополченцев”, конфликты внутри сепаратистов продолжаются.

Корреспондент.net выделил главные противостояния внутри ДНР.

"Славянские" против "Донецких"

После прихода Стрелкова в Донецк у него возникли противоречия с руководителем батальона Восток, бывшим руководителем донецкой Альфы (СБУ) Александром Ходаковским.

Худоковский, по слухам, отказывается превращать Донецк в поле боя и ушел в "оппозицию" к Стрелкову.


Донбасские междоусобицы. Конфликты внутри ДНР вышли наружу

Фото: Кадр из видео Александр Ходаковский

В самой ДНР одно время не подтверждали конфликт между военными руководителями, но в итоге признали факт противостояния.

Лидер Народного ополчения Донбасса, "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявил, что командир батальона Восток Александр Ходаковский скрывается в Макеевке.


Донбасские междоусобицы. Конфликты внутри ДНР вышли наружу
AP Павел Губарев

Ходаковский с 9 июля забаррикадировался в одном из зданий предприятия Макеевуголь. При этом значительное количество бойцов батальона Восток покинули подразделение, перейдя под командование Стрелкова, но часть боевиков остаются верными Ходаковскому.

Возможно, руководителю Востока не понравилось назначение Стрелкова главнокомандующим ДНР и подчинения ему всех военных формирований сепаратистов.

Тем временем в Донецкой народной республики отрицают связь “оппозиционера” с олигархом Ринатом Ахметовым.

Так называемый "премьер-министр" самопровозглашенной ДНР Александр Бородай заявил, что не связывает Ходаковского с Ахметовым, и что командир батальона Восток не имел никакого отношения к отказу от национализации предприятий олигарха.

С Ахметовым я его как командира не связываю никоим образом. Понятно, что, будучи командиром донецкой Альфы, он был членом местной элиты - конечно, его хорошо знает Ринат Ахметов. Но это не влияет на выполнение им служебных обязанностей никоим образом. Поэтому все остальные сплетни, разговоры давайте оставим в стороне.

Александр Бородай

Бес в ребро

Еще одним военным командиром, который не подчиняется руководству остается Игорь Безлер по кличке Бес из Горловки. 


Донбасские междоусобицы. Конфликты внутри ДНР вышли наружу
Скриншот из видео Игорь Безлер
  Бес уже ни один раз приезжал в Донецк для междоусобных разборок   Последний раз – 1 июля, когда люди Беса устроили перестрелку в центре Донецка и штурмовали здание милиции. В итоге боевики, подчиняющиеся руководству ДНР, пытались их оттуда выбить.

Результаты противостояния: один погибший милиционер, 1984 года рождения, и двадцать человек раненых, в том числе и пятеро гражданских 

В итоге “премьер-министр” Александр Бородай признал, что Бес неконтролируем и не подчиняется ДНР. 

Не было смысла захватывать здание, оно и так фактически находилось под контролем. Все это квалифицируется как провокация. Есть и другие вопросы к деятельности Безлера. Есть необходимость выстраивать строжайшее единоначалие, которого мы не наблюдаем

Александр Бородай

По его словам , Бес находится в Горловке и с ним "будут разговаривать”.

Членам группировки Безлера предлагают разоружиться, но пока конкретных шагов для обезвреживания “горловских” предпринято не было.

Куда пропали деньги?

8 июля в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что ближайшее окружение Стрелкова обвиняет его в присвоении имущества разграбленного в Славянске и общей кассы сепаратистов.

"Между бандами террористов сеются внутренние конфликты. Так лидера бандитов Гиркина его ближайшее окружение обвиняет в предательстве и присвоении ценностей из разграбленного Славянска", - сообщил спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко.

В СНБО также утверждают, что местный криминалитет дал Стрелкову двое суток на возвращение кассы, "с которой финансируются наемники, и которая была передана ему из РФ".

По слухам внутри сепаратистского лагеря недовольны легкой сдачей Славянска и потерей в результате этого значительной части вооружений и особенно военной техники.

По данным пресс-службы АТО сепаратисты потеряли 7 единиц бронетехники.


Донбасские междоусобицы. Конфликты внутри ДНР вышли наружу
Константин Машовец/Facebook

Также из 8 подчиненных Стрелкову командиров верность ему сохраняют только двое: Моторолла и Кречет, но они тоже ожидают выплаты зарплаты.

Готовятся дать бой

Тем временем в самом Донецке продолжается подготовка к началу активных боевых действий. ДНР ввела в столице Донбасса военное положение.

Павел Губарев сообщил, что "армия Луганской и Донецкой народных республик", формирующаяся сейчас в Донецке, насчитывает около 20 тысяч человек.

По его словам, "ополченцы" будут получать за службу от шести до девяти тысяч гривен в месяц.

Стрелков по прибытию в Донецк заявил, что оборонять его будет даже легче, чем Славянск.

Тем не менее, пока, по словам сепаратиста, Донецк еще не готов к обороне, и находится "на уровне Славянска двухмесячной давности".

Стрелков посетовал на то, что пока, как "для миллионного города ополчения очень мало"

Также он отметил, что "с тылом у нас все плохо, плохо и со снабжением".

По его словам, "ополчение" нуждается в 8-10 тысячах человек - "либо чтобы они сами пришли, либо чтобы были призваны".

В тоже время подразделения Вооруженных Сил Украины совместно с бойцами батальонов Днепр-2 и Донбасс уже начали наступление в районе села Карловка, которое находится в 30 км от Донецка.

Ранее, сообщалось, что украинская армия намерена блокировать Донецк, не проводя активных боевых действий в самом городе.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: