» » » Посол России в Литве  не понял, зачем его вызвали в МИД объясняться по Крыму

Посол России в Литве  не понял, зачем его вызвали в МИД объясняться по Крыму

21-01-2019, 15:01

Посол России в Литве  не понял, зачем его вызвали в МИД объясняться по Крыму


Вильнюс, Февраль 28 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Посол России в Литовской республике Александр Удальцов, вызванный сегодня в МИД Литвы для объяснений по позиции России в Крыму, фактически обвинил Литву в эскалации конфликта в Украине.

Заместитель министра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас на встрече с послом России в Литве Александром Удальцовым призвал Россию соблюдать принятые международные обязательства и законы Украины, действующие территории всей страны, а также соблюдать её территориальную целостность неприкосновенности границ и политическую независимость, сообщает «NR Baltija» cо ссылкой на МИД Литвы.

Литва также призвала Россию вести диалог с новыми властями Украины.

Росский дипломат после общения с Кривасом выразил удивление журналистам, которые его ждали у министерства, зачем его вообще вызвали в МИД Литвы.

По его словам, странно, почему Литва «задает нам вопросы по ситуации в Украине. Это касается нас с Украиной». Удальцов считает, что его вызов в МИД связан с предвыборной кампанией, которая сейчас идет в Литве».

Также дипломат опосредованно обвинил Литву в эскалации конфликта в Украине. «У нас много вопросов к самой Литве, которая активно выступала поборником того, чтобы продвигался процесс интеграции Украины в ЕС. Во что это все вылилось, – это предмет особого разговора, поэтому у нас тоже есть масса вопросов», – сказал Александр Удальцов.

Посол подчеркнул, что «Литва была одним из главных организаторов того, чтобы Украина как можно быстрее подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Этот процесс подтягивания Украины к евроинтеграции привел к тому, что мы сегодня имеем, поэтому есть, видимо, смысл разобраться, кто, правильно ли и в какой форме привел к этой ситуации». При этом дипломат заявил, что он сейчас не говорит о Литве, ссылаясь на то. Что в этом «много стран в этом участвовали: ЕС и т.д.».

На вопрос о присутствии российских военных в Крыму, Удальцов предложил «не сводить всё к тому, что там какие-то военные, якобы российские, где-то чего-то совершили».

Про военные маневры, российский дипломат сказал, что это право России " Мы будем их проводить тогда, когда посчитаем нужным, и в том количестве, которое предусмотрено соответствующими обязательствами», – подчеркнул Удальцов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: