» » » Символом председательства Латвии в Совете ЕС будет жернов

Символом председательства Латвии в Совете ЕС будет жернов

17-09-2016, 10:09

Символом председательства Латвии в Совете ЕС будет жернов


Рига, Февраль 18 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Правительство Латвии утвердило логотип председательства Латвии в Совете ЕС. Это мельничий жернов, раскрашенный в цвета флага Латвии.

Автором логотипа Латвийского председательства является график-дизайнер, создатель концепции и дизайна латвийских металлических монет Гунарс Лусис, – сообщает «NR Baltija» со ссылкой на МИД Латвии.

«Логотип председательства Латвии в Совете ЕС в большой степени отражает то, каким будет Латвийское председательство – стабильным, направленным на развитие и таким же основательным как характер латвийских людей. Председательство Латвии как основательный мельничный жернов, который вертится и подталкивает вперед Евросоюз, чтобы разрешить проблемы и укрепить роль самого союза», -считает министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Возвышенное значение графики и смысла мельничного жернова близко и понятно всем европейским народам. Это исторический символ, уходящий корнями в самые основы цивилизации. Визуальное выражение символа вызывает целый ряд различных ассоциаций, в центре которых мельничный жернов – символ труда. «В основе благополучия и успеха Европы лежит творческий и продуктивный труд», говорит о логотипе Латвийского председательства автор текста логотипа искусствовед и критик Янис Боргс.

Латвия начнет свое председательство в Совете ЕС в первой половине 2015 года. Чтобы подготовиться к председательству в ЕС был создан секретариат председательства Латвии в Совете ЕС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: