» » » Итоги 4 июля: Болотов отправил в отставку "правительство" ЛНР, Стрелков предсказал гибель Новороссии

Итоги 4 июля: Болотов отправил в отставку "правительство" ЛНР, Стрелков предсказал гибель Новороссии

12-05-2016, 02:26

Итоги 4 июля: Болотов отправил в отставку "правительство" ЛНР, Стрелков предсказал гибель Новороссии

СБУ возбудила дело в отношении журналиста Дмитрия Киселева

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье Уголовного кодекса Украины финансирование терроризма.

Нафтогаз надеется, что Украина сможет обойтись без российского газа зимой

Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из Российской Федерации при должных мерах экономии, заявил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

"Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму", - сказал он.

"Правительство" ЛНР отправили в отставку

Лидер самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов отправил правительство ЛНР в отставку. Он назначил исполняющим обязанности председателя "совета министров" ЛНР  Марата Баширова, а и.о. его заместителями стали Дмитрий Семенов и Василий Никитин.

ВР назначила членов Нацсовета телевидения и радиовещания

Народные депутаты со второй попытки назначили четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины. Так, членами Нацсовета стали телеведущая Ольга Герасимьюк, директор ООО Капиталинвест Александр Ильяшенко, исполнительный директор ассоциации Индустриальный телевизионный комитет Катерина Котенко и руководитель департамента развития сети вещания телекомпании студия 1+1 Олег Черныш.

Депутат Госдумы РФ предложил переименовать Украину

Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (фракция ЛДПР) направил обращение Институту русского языка им. В.В. Виноградова РАН с просьбой о возвращении термину Малороссия официального статуса для обозначения Республики Украина.

По мнению парламентария, "в российском государстве данные территории с XIV века традиционно назывались Малой Русью и Малороссией". 

ДНР арестовала "спикера"своего парламента

В Донецке представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" взяли под стажу спикера "верховного совета ДНР" Владимира Маковича. Его, по словам  "первого вице-премьера" ДНР Андрея Пургина, подозревают в причастности к ситуации, приведшей к гибели российского журналиста Анатолия Кляна. 

СБУ завела дело на главу Погранслужбы Росси

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении руководителя Погранслужбы Российской Федерации Владимира Кулишова.СБУ инкриминирует ему поддержку и финансирование терроризма в Украине.

Смотрите также: День независимости США и Ляшко в роли Робина Гуда: главные фото 4 июля

Россия запретила молочную продукцию ряда украинских предприятий

Российская санитарная служба с пятницы, 4 июля, ввела запрет на поставку молока и молочной продукции, произведенной на нескольких украинских предприятиях ДП Милкиленд-Украина. Санитарная служба РФ выявила несоответствие украинского сыра с требованиями по жирно-кислотному составу, а также обнаружила факты микробного загрязнения молочной продукции.

Стрелков предрек скорую гибель Новороссии

"Министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин (Стрелков) признал, что падение Славянска, а также ДНР и ЛНР произойдет "в самом скором времени". По его словам, "ополченцы" практически не используют пехоту, а только защищаются.

"Если Россия не вступит в дело в самое ближайшее время, Новороссия погибнет в самом скором времени. Славянск погибнет намного раньше, чем все остальные", - отметил Стрелков. 

НАТО и Россия одновременно начали учения в Черном море

4 июля стартовали международные военно-морские учения Бриз-2014, которые будут проводиться в западной части Черного моря вплоть до 13 июля.

Кроме того, Черноморский флот РФ 4 июля начал военно-морские маневры в Черном море. Район учений охватывает всю акваторию моря.

Сепаратисты забрали танки из музея в Донецке

В Донецке представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" забрали танки из музея под открытым небом в парке Освободителям твоим, Донбасс. Об этом заявил лидер ополчения Донбасса Мирослав Руденко. "Танки будут приведены в боеготовность и взяты на вооружение в армию "Донецкой народной республики"", - сказал он.

Некоторым семьям погибших военнослужащих в АТО выплатили пособия

Министерство обороны выплатило единовременные денежные пособия семьям 43 погибших во время АТО военнослужащих. Выплаченная сумма пособий составила в сумме 610 тысяч гривен. Для выплат семьям остальных погибших в ходе АТО военных проходит процедура сбора документов и принятия юридических решений.

Силы АТО взяли под контроль Николаевку

Силы антитеррористической операции (АТО) полностью взяли под контроль Николаевку в Славянском районе Донецкой области. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. "Николаевка полностью под нашим контролем! Захвачено около 50 боевиков, сложивших оружие", - заявил он.

Президенту Петру Порошенко доложили об успешной боевой операции по освобождению Николаевки.

Глава государства отметил высокий уровень проведения боевой операции. "Наша цель - мир, но мы вынуждены воевать для достижения этой цели", - сказал Порошенко.

Представители Свободы избили сына депутата Олийныка

Около 30 представителей черкасской Свободы и самообороны напали на сына народного депутата, члена депутатской группы За мир и стабильность Владимира Олийныка.

По словам политика, его сын оказался в реанимации. По мнению Олийныка, провоцировать это нападение начал народный депутат Олег Ляшко с трибуны парламента 1 июля.

Порошенко исключил возможность одностороннего прекращения огня на Донбассе

Продолжение переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе возможно лишь при условии обязательного соблюдения положений мирного плана всеми сторонами. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет", - подчеркнул президент.

Донецк переходит на строжайшую экономию воды

В связи с аварией на канале Северский Донец-Донбасс и невозможностью проведения ремонтно-восстановительных работ в зоне АТО, КП Компания Вода Донбасса сократила подачу воды в Донецк.

Так, подача холодной воды потребителям города будет осуществляться с нормативным давлением с 17:00 до 22:00 с 05.07.2014. Подача горячей воды будет осуществляться согласно утвержденному графику с 17:30 до 22:00 с 05.07.2014 до стабилизации подачи холодного водоснабжения.

СБУ установила личность координатора поставок оружия из РФ

Служба безопасности Украины установила причастность сотрудника ГРУ Генштаба ВС РФ Валерия Травкина к поставкам оружия из России для бандформирований и наемников в восточных регионах Украины. По данным контрразведки СБУ, Травкин вместе со своим соратником из ГРУ Генштаба ВС РФ по прозвищу Грек организовывал поставки из Ростовской области РФ тяжелого вооружения, используя для этого так называемые коридоры на украинско-российской границе.

В ЛНР и штабе АТО назвали количество погибших за последние сутки

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" заявила, что со 2 по 4 июля "ополченцы" убили 125 украинских военных.

В свою очередь спикер АТО Алексей Дмитрашковский сообщил, что из числа сепаратистов на Донбассе за последние сутки погибли 150 человек. Потери украинской стороны за день по состоянию на 14.00 составили 9 убитых и 13 раненых. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: