» » » Отто Лухтерхандт: Требование о проведении всекрымского референдума противозаконно

Отто Лухтерхандт: Требование о проведении всекрымского референдума противозаконно

10-05-2016, 22:13

Отто Лухтерхандт: Требование о проведении всекрымского референдума противозаконно


Берлин – Вильнюс, Февраль 28 (Новый Регион, Таня Деккер) – В ответ на намерения Верховного совета Крыма провести всекрымский референдум о статусе автономии, Отто Лухтерхандт, ведущий специалист в Германии по конституционному праву восточноевропейских стран и один из участников подготовки Конституции Российской Федерации, заявил, что «Крым не имеет права автономно решать вопрос о своем статусе».

Издание DW задало Отто Лухтерхандту ряд вопросов, связанных с автономией Крыма:

– Профессор Лухтерхандт, каков сегодня статус автономной республики Крым? Каковы полномочия Верховного совета Крыма?

Украина, согласно Конституции, является унитарным государством. Она – не федеративное государство. Но в основном законе страны есть специальный раздел, посвященный статусу Автономной Республики Крым. У Крыма – особый статус, отличный от других областей. То, что Крыму посвящен отдельный раздел в конституции, отражает исторические и этнические особенности региона.

Но Крым, хоть и называется автономной республикой, не является ни суверенным, ни федеральным государством. Например, федеральные земли в Германии наделены гораздо более широкими полномочиями. Нельзя сравнивать статус Крыма и с субъектами Российской Федерации. Полномочия автономии касаются таких вопросов, как сельское хозяйство, транспорт, общественные работы, туризм, культура, экономическое развитие. Это – своего рода коммунальное самоуправление на достаточно высоком уровне. Но политические вопросы в компетенцию Верховного совета Крыма не входят. Крым не имеет права со ссылкой на самоопределение автономно решать вопрос своего статуса.

– Все разговоры о проведении всекрымского референдума по вопросу «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий» беспочвенны и антиконституционны?

Такой референдум невозможен без изменения Конституции всей Украины. Нынешний Основной закон страны оставляет за Крымом право проведения референдумов по коммунальным вопросам, которые я уже перечислил. Вопросы политического и административного статуса сюда не входят. В статье 73 Конституции Украины однозначно сказано: исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины. Требования крымчан в чем-то оправданны и понятны на фоне конституционного и государственного кризиса на Украине. Но они противозаконны с точки зрения действующей конституции страны. Поправки, внесенные в 2004 году, положения не изменили.

По материалу DW


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: