» » » Керри пообещал Порошенко продолжить давление на Россию

Керри пообещал Порошенко продолжить давление на Россию

2-10-2017, 12:37

Керри пообещал Порошенко продолжить давление на Россию

Госсекретарь США Джон Керри заверил президента Украины Петра Порошенко, что Вашингтон и его союзники продолжат оказывать давление на Россию.

"Керри также рассказал Порошенко вкратце, как мы и наши европейские союзники собираемся оказывать дальнейшее давление на Россию, чтобы она прекратила поддержку сепаратистов", - заявила на брифинге представитель госдепа Мари Харф.

По ее словам, госсекретарь США "выразил поддержку усилий украинского народа и украинского правительства по сохранению общественного порядка, приветствовал его обязательства по претворению в жизнь мирного плана".

Харф разъяснила, что Запад пока не вводил дополнительные санкции против России, они ждали, "как проявит себя режим прекращения огня".


Дипломат, вместе с тем, заявила: "У нас есть возможность ввести санкции очень быстро. Об этом мы говорим с европейцами ежедневно. Мне пока нечего объявить на этот счет, но мы очень внимательно рассматриваем, что может стать следующим шагом".

Харф признала, что Запад не располагает данными о российском участии в украинском конфликте, а только "считает", что это имеет место. "У меня нет деталей на это счет. Однако, думаю, достаточно сказать, что мы уже четко дали понять, что мы считаем: российское правительство очень плотно вовлечено в поддержку сепаратистов, хотя у нас и нет деталей", - отметила она.

"Решение о продлении режима прекращения огня могут принять только сами украинцы, но мы поддержим любое принятое ими решение", - цитирует ее слова Интерфакс-Украина. 

Накануне глава МИД России Сергей Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри к тому, чтобы Вашингтон использовал свои возможности для "убеждения украинских властей в пагубности избранного ими курса". 

Читайте также: ЕС может принять дополнительные меры против России - Баррозу

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: