» » » Итоги 1 июля: Нардепы отменили себе летние каникулы и присвоили военным АТО статус участников боевых действий

Итоги 1 июля: Нардепы отменили себе летние каникулы и присвоили военным АТО статус участников боевых действий

15-01-2018, 10:31

Итоги 1 июля: Нардепы отменили себе летние каникулы и присвоили военным АТО статус участников боевых действий

Очередные взрывы на Донецкой железной дороге

Неизвестные лица на двух участках Донецкой железной дороги 1 июля заминировали железнодорожные рельсы и подорвали их. Движение поездов было приостановлено.

Увеличен акциз на алкоголь

В Украине увеличился акцизный налог на алкоголь, говорится в законе № 1166-VII О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине. Так, согласно закону, акциз на вина с добавлением спирта и крепкие (крепленые) вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов возрастает на 25,1% - до 3,58 грн/литр. Отметим, что ранее в Украине действовала ставка на крепкие вина в размере 2,86 грн/литр. Увеличен акциз и на другие виды алкоголя.

Задержан экс-президент Франции

Отдел по борьбе с коррупцией французской полиции вызвал на допрос бывшего президента Франции Николя Саркози. Машина бывшего главы французского государства прибыла в отделение юридической полиции города Нантера. Саркози, как стало известно из юридических источников, помещен под стражу.

В Краматорске обстреляли маршрутку: погибли люди

В Краматорске Донецкой области попал под обстрел маршрутный автобус. В результате происшествия четыре человека погибли, еще пятеро получили ранения разной степени тяжести. Пострадавшие доставлены в лечебно-профилактические учреждения города.

Турчинов проинформировал депутатов о возобновлении АТО

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подтвердил возобновление активной фазы антитеррористической операции на Донбассе. В начале заседания ВР он сообщил: "Сегодня утром я имел возможность общаться с министром обороны Украины и главой МВД, они проинформировали, что с утра возобновлена активная фаза АТО. Наши силовики наносят удары по базам и опорным пунктам террористов”.

Сложил полномочия и.о. мэра Краматорска

Секретарь городского совета Краматорска Андрей Борсук, который исполнял обязанности городского председателя, на аппаратном совещании добровольно сложил с себя полномочия. Борсук объяснил свой шаг невозможностью управлять городом "в обстановке экономического коллапса, когда заблокированы все счета казначейства". Теперь город будет возглавлять бывший заместитель мэра по экономическим вопросам Андрей Панков.

Основан орден Героев Небесной сотни

Народные депутаты за основу и в целом поддержали проект закона № 4175а о внесении изменений в статью 7 Закона Украины О государственных наградах Украины (относительно основания ордена Героев Небесной Сотни). Соответствующее решение поддержало 244 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

У Рады не будет летних каникул

Народные депутаты большинством голосов поддержали проект постановления о продлении работы четвертой сессии Верховной Рады VII созыва до 2 сентября 2014 года. Соответствующее решение поддержало 288 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов. "Мы должны закрыть четвертую сессию, которая сейчас проходит, в день открытия новой сессии, то есть 1 сентября. Таким образом, мы обеспечим беспрерывную работу Верховной Рады", - сказал глава Верховной Рады Александр Турчинов с трибуны парламента.

Мартин Шульц стал президентом Европарламента

Лидер группы социалистов и демократов в Европейском парламенте Мартин Шульц переизбран на пост президента Европарламента. Как написал президент Европейского совета Герман ван Ромпей на своей странице в Twitter: "Поздравляю Мартина Шульца с его переизбранием на пост президента ЕП”.

Штурм донецкой милиции

В Донецке во время штурма здания Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области погиб один милиционер. Как сообщает пресс-служба МВД, Еще несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения, в том числе, два сотрудника – тяжелые: "В Донецке террористические преступные группировки начали штурм здания ГУ МВД Украины в Донецкой области. Милиционеры во главе с генералом Константином Пожидаевым забаррикадировались в здании УВД и держат оборону”.

Новая редакция закона о высшем образовании

Народные депутаты большинством голосов поддержали проект закона №1187-2 О высшем образовании в новой редакции. Соответствующее решение поддержало 276 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно объяснительной записке к документу, закон предусматривает интеграцию высшего образования Украины в европейское пространство путем реализации принципов Болонского процесса, обеспечение условий для реализации международных образовательных и научных проектов, расширение гарантий равного доступа к высшему образованию и улучшение социального обеспечения студентов.

Рада ввела новые правила аккредитации для журналистов

Народные депутаты поддержали за основу и в целом проект постановления №2252а об утверждении Положения об аккредитации журналистов и технических работников средств массовой информации при Верховной Раде Украины. Соответствующее решение на заседании 1 июля поддержали 239 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно принятому проекту постановления, аккредитационные карточки обеспечивают право входа журналистов и технических работников медиа в ложу прессы, кулуары сессионной части здания Верховной Рады, соответствующих зданий парламента во время брифингов, а также на заседания комитетов и временных комиссий.

Германия может ввести новые санкции против России

По словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, Берлин готов к возможному введению новых санкций против российского руководства и поддержит это решение, если Москва не изменит свою политику в отношении Украины. Экономические меры против Москвы обернутся негативными последствиями для немецкой экономики, отметил Шойбле: "Однако это не остановит нас сделать то, что мы должны сделать”.

Пересмотра цены на газ для Украины не будет

Россия не собирается менять свое предложение и условия по поставкам газа в Украину. Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак: "Мы не пересматриваем свои и так довольно комфортные и мягкие условия, которые мы предложили нашим украинским коллегам”.

Бронежилеты и лекарства для АТО не будут облагать налогом

Народные депутаты приняли за основу и в целом проект закона №4199-а О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты и лекарств) в редакции профильного комитета. Соответствующее решение поддержал 261 парламентарий, при необходимом минимуме в 226 голосов. Законопроектом предлагается отменить пошлины на средства индивидуальной защиты и лекарства, которые ввозят в Украину на время проведения антитеррористической операции.

Военные АТО получили статус участников боевых действий

Народные депутаты поддержали в целом проект закона № 4022а О внесении изменения в статью 6 Закона Украины О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты (относительно расширения круга лиц, являющихся участниками боевых действий). Соответствующее решение поддержало 234 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Россия вернулась к зимнему времени

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о возврате страны к зимнему времени. В законе Об исчислении времени прописано, что московское время будет соответствовать третьему часовому поясу UTC+3 часа, тогда как сейчас действует пояс UTC+4.

Аваков рассказал, кто организатор взрывов на железной дороге

Подрывы железнодорожных путей на Востоке Украины организовывает лидер горловских сепаратистов Игорь Безлер ("Бес"), чтобы взимать дань за грузоперевозки. Как заявил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков: "Господин Безлер таким образом зарабатывает деньги. Он взрывает железнодорожные пути таким образом, чтобы все дороги проходили через 1-2 ниточки и он их облагал данью”.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: