» » » Детские учреждения из трех "горячих точек" Донбасса эвакуированы - Минсоцполитики

Детские учреждения из трех "горячих точек" Донбасса эвакуированы - Минсоцполитики

14-03-2018, 06:09

Детские учреждения из трех "горячих точек" Донбасса эвакуированы - Минсоцполитики

Состоянием на 1 июля все детские учреждения из Славянска, Краматорска и Лисичанска эвакуированы в Святогорск и Киевскую область, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Об этом заявил директор Департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики Руслан Колбаса во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

По словам Колбасы, на территории Донецкой и Луганской областей функционируют 64 учреждения для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и детей, которые пребывают в сложных жизненных обстоятельствах. В них на данный момент находится 1223 ребенка.


Как отмечают в Минсоцполитики, сейчас требует срочного решения вопрос эвакуации детей из городов Донецк (269 детей), Мариуполь (36 детей), Марьинка (64 ребенка), Амвросиевка (63 ребенка), Макеевка (56 ВИЧ-инфицированных детей из детского дома), Артемовск (20 детей из дома ребенка). В центрах социально-психологической реабилитации Авдеевки, Дзержинска, Енакиево, Харцизска, Шахтерска остаются 72 ребенка, которые тоже нуждаются в эвакуации.

В то же время, Колбаса заявил, что уже готов проект постановления Кабмина "Об утверждении порядка функционирования приемных семей, детских домов семейного типа, которые переселились со временно оккупированных территорий Украины, выплаты им государственной социальной помощи и денежного обеспечения. 

Читайте по теме: Детей из Краматорского детдома удалось вывезти в Харьковскую область

ДНР запретила вывозить детей из детдомов области

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: