» » » Литва требует от России объяснить свою позицию по Крыму

Литва требует от России объяснить свою позицию по Крыму

1-07-2017, 17:27

Литва требует от России объяснить свою позицию  по Крыму


Вильнюс, Февраль 28 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – МИД Литвы потребовал от посла России Александра Удальцова объяснить позицию своей страны в связи с ситуацией в Крыму.

Накануне Литва официально назвала провокацией захват парламента и правительства Крыма, а также поднятие флага зарубежного государства над захваченными зданиями.

«Поднятие флага зарубежного государства над захваченными административными зданиями в Симферополе мы расцениваем как провокацию и призываем Россию отмежеваться от сепаратистских акций в Крыму, а также строго соблюдать соглашения между Украиной и Россией, определяющие юридический статус пребывания российских вооруженных сил в Крыму, не нарушая законы Украины», – сказано в заявлении МИД.

МИД выразил «твердую поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Призываем всех зарубежных партнеров Украины соблюдать закрепленные в Хельсинкском заключительном ате 1975 года и в Будапештском меморандуме 1994 года обязательства относительно территориальной целостности, политической независимости и неприкосновенности границ Украины».

Также МИД выразил «особую обеспокоенность увеличением военной активности вдоль границы Украины», сообщает «NR Baltija» со ссылкой на МИД Литвы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: