» » » СБУ задержала одного из лидеров "ополченцев" по прозвищу Чех

СБУ задержала одного из лидеров "ополченцев" по прозвищу Чех

31-05-2018, 14:08

СБУ задержала одного из лидеров "ополченцев" по прозвищу Чех

Служба безопасности Украины задержала в Херсонской области руководителя незаконного вооруженного формирования по прозвищу Чех. Он пытался уехать из Донецка в Крым на поезде маршрута Донецк - Севастополь. Об этом говорится на официальном сайте силовой структуры.


Вместе с другими "ополченцами" Чех действовал на территории Донбасса и выступал против украинской армии, принимающей участие в боевых действиях в Луганской и Донецкой областях.

"Получая задание непосредственно от одного из террористов Игоря Безлера (Бес), Чех руководил группой из 25 "ополченцев", которая обеспечивала передвижение военной техники (зенитные установки, танки) и диверсантов с территории России в Славянск и Горловку", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Кроме этого, известно, что боевик участвовал в вооруженных нападениях на украинских военнослужащих в районе Горловки Донецкой области, а также Антрацита и Красного Луча Луганской области. Сейчас специалисты устанавливают причастность задержанного к обстрелу украинских самолетов и сил антитеррористической операции.

Следственное управление СБУ в Херсонской области зарегистрировало уголовное производство, которое квалифицируется по статье "создание террористической группы или террористической организации".

Правоохранители объявили Чеху подозрение о преступлении, а суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: