» » » В ЛНР рассказали о результатах консультаций в Донецке

В ЛНР рассказали о результатах консультаций в Донецке

19-12-2018, 01:04

В ЛНР рассказали о результатах консультаций в Донецке

Итогом второго раунда консультаций в Донецке с участием представителей Украины, ОБСЕ, России и делегаций самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик" стало продление перемирия до конца месяца, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой комментарий  пресс-службы ЛНР.


"Самым главным достижением прошедшей встречи стала договоренность о двустороннем прекращении огня до 30 июня включительно", - сообщили в пресс-службе.

Также отмечается, что "представители ЛНР, ДНР и Украины решили сформировать список военнопленных для последующего обмена, положительно решен был вопрос и об освобождении задержанных на территории Донбасса сотрудников ОБСЕ".

"Представители Украины требовали от ЛНР и ДНР освободить взятые республиками под контроль пограничные таможенные посты Изварино, Должанский и Красный партизан. На что, естественно, последовал отказ", - добавил собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы ЛНР, "было решено, что европейские и российские наблюдатели будут осуществлять совместный мониторинг ситуации на прифронтовых территориях на время прекращения огня, а также на таможенных пунктах, находящихся под контролем народных республик".

"В заключении стороны договорились по прошествии трех дней сформировать полноценную делегацию для ведения переговоров, которые, согласно условию, выдвинутому республиками Донбасса, возможны только при полном выводе украинских войск с их территорий", - резюмировал собеседник агентства.

Ранее о подобных результатах консультаций рассказал "премьер" ДНР Александр Бородай.

Позже ожидается решение о продлении перемирия от президента Украины Петра Порошенко.

Читайте также: В ДНР согласились продолжить перемирие до 30 июня

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: