» » » СБУ обнародовало архивы советских спецслужб о начале войны в 1941 году

СБУ обнародовало архивы советских спецслужб о начале войны в 1941 году

20-12-2016, 18:23

СБУ обнародовало архивы советских спецслужб о начале войны в 1941 году

"Вероломного внезапного нападения" не было: Хрущеву, в то время секретарю ЦК КП (б) У, еще в мае 1941 года сообщали о концентрации немецких войск на границе, говорится в неизвестных ранее документах НКВД, обнародованных Отраслевым государственным архивом Службы безопасности Украины, сообщают в пресс-центре СБУ.

Архивисты предоставили в свободный доступ к коллекции "Канун Великой Отечественной войны в документах НКВД". Это документы о агентурно-оперативной работе НКВД СССР накануне войны: сообщение военных и агентов спецслужб об общем состоянии немецкой армии перед началом войны, передвижения войск Вермахта вблизи границ СССР. Также обнародованы материалы допросов пленных немецких летчиков в первые дни войны, шпионская аэрофотосъемка, которую осуществляли самолеты Люфтваффе.

Среди архивных документов поисковики Архива СБУ обнаружили докладную записку секретарю КП (б) У Никите Хрущеву о концентрации немецких войск на границе в мае 1941 года. Этот документ подтверждает, что тщательная подготовка нацистской Германии к нападению на СССР не была тайной для советских руководителей.

Обнародованные документы свидетельствуют, что советская разведка не только собирала информацию о вооруженных силах и политике нацистской Германии, но и активно изучала состояние и настроения украинской диаспоры, деятельность подполья ОУН на западе Украины, оккупированной нацистами еще с сентября 1939 года, пыталась вводить в эти структуры свою агентуру.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: