» » » Лавров: РФ примет меры, если договоры об ассоциации с ЕС негативно повлияют на торговлю в СНГ

Лавров: РФ примет меры, если договоры об ассоциации с ЕС негативно повлияют на торговлю в СНГ

6-12-2017, 23:07

Лавров: РФ примет меры, если договоры об ассоциации с ЕС негативно повлияют на торговлю в СНГ

Если Россия поймет, что договоренности Украины, Грузии и Молдавии об ассоциации с ЕС будут иметь негативные последствия для зоны свободной торговли СНГ, будут приняты защитные меры в соответствие с правилами ВТО. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Главное, как только вступят в силу договоры, которые наши партнеры по зоне свободной торговли СНГ собираются подписывать с Евросоюзом, как только они вступят в силу и мы поймем, что это отражается  негативно на функционировании зоны свободной торговли СНГ, на тех условиях, на которых мы вступили в ВТО, мы, конечно, будем принимать защитные меры в полном соответствии с правилами ВТО", - сказал Лавров.

По его словам, предварительные контакты на этот счет были на уровне разговоров, "что надо бы разобраться", а не конкретного делового, рабочего процесса.

Глава МИД подчеркнул, что Россия готова к консультациям "в любых форматах", более того, призывает стороны сесть за стол переговоров.

"Мы не просто готовы, мы призываем их, и обещал Баррозу нашему президенту в телефонном разговоре, что до этого саммита обязательно состоится серия консультаций, но пока ничего не происходит", - подчеркнул глава российского МИД.

Напомним, Украина, Грузия и Молдова подпишут соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня в Брюсселе.

Читайте также: ЕС может принять дополнительные меры против России - Баррозу

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: