» » » Итоги 20 июня: мирный план Порошенко и отказ Газпрома от украинских хранилищ газа

Итоги 20 июня: мирный план Порошенко и отказ Газпрома от украинских хранилищ газа

14-07-2018, 07:22

Итоги 20 июня: мирный план Порошенко и отказ Газпрома от украинских хранилищ газа

США ввели санкции протий лидеров ЛНР и ДНР

В санкционный список США из-за дестабилизации ситуации в Украине вошли представители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик". 

В частности, под санкции попали лидер "ополченцев ДНР в Славянске", гражданин России Игорь Гиркин (Стрелков), лидер "ополченцев" ЛНР Валерий Болотов, председатель организации Единое отечество Валерий Кауров, бывший самопровозглашенный "мэр Славянска" Вячеслав Пономарев, а также лидеры "террористической организации ДНР" Андрей Пургин и Денис Пушилин.

Совет судей Украины выбрал нового главу

Делегаты внеочередного 12-го съезда судей Украины избрали новый состав Совета судей Украины из 40 новых членов. Председателем Совета судей Украины стала судья Верховного суда Валентина Симоненко. Секретарем Совета избран судья Апелляционного суда Хмельницкой области Анатолий Марцинкевич.

В Житомире разгромили пять отделений российских банков

Несколько десятков молодых людей в Житомире забросали яйцами, облили зеленкой и повредили вывески пяти отделений российских банков. По словам очевидцев, среди активистов были представители общественной организации Майдан и Правого сектора, а также люди в футболках ВО Свобода.

Руководство ЛНР запретило деятельность СБУ в регионе

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов издал указ запрещающий деятельность Службы безопасности Украины на территории "ЛНР".  В указе также сказано, что весь личный состав СБУ должен пройти обязательную переаттестацию в комитете государственной безопасности "ЛНР" для продолжения службы.

Путин обвинил украинские власти в срыве переговоров по газу

Президент России Владимир Путин считает, что в срыве газовых переговоров между Украиной и Россией виноваты украинские власти. Об этом он заявил во время телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом.

Тем временем Нафтогаз Украины и Европейский Союз подтвердили готовность возобновить трехсторонние газовые переговоры с Россией.

Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации в восточных регионах страны. План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров: освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.

Осудившего Тимошенко судью объявили в розыск

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева. По данным ведомства, судья "вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", "умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко на защиту", и вынес по делу Тимошенко неправосудный приговор.

Порошенко приказал на неделю прекратить огонь на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с пятницы, 20 июня, по 27 июня силы антитеррористической операции прекращают боевые действия для того, чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие.

По его словам, "это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены".

Cмотрите также: Главные фото 20 июня: на Донецк идут танки, а через Изварино в РФ бегут беженцы

ДНР обратилась в ООН с просьбой о признании независимости

Верховный совет самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обратился в ООН с просьбой о признании ее суверенитета, сообщил заместитель председателя президиума Верховного совета "ДНР" Владимир Макович. Подобные обращения направлены также в парламент Сербии и Южной Осетии.

ЕС предложил провести встречу с РФ и Украиной

Европейский союз предложил провести в начале июля трехстороннюю встречу с Украиной и Россией на уровне министров по вопросам практической реализации соглашения о свободной торговле между Брюсселем и Киевом.

Часть шахт Ахметова на Донбассе приостановили работу

Часть шахт компании ДТЭК принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, временно приостановили свою работу. Из-за боевых действий временно остановили работы на шахтах ДТЭК Свердловантрацит в Свердловском районе. 

Депутаты повысили пенсии семьям погибших военнослужащих

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект о повышении минимального размера пенсии членам семей военнослужащих в случае потери кормильца. Парламент установил, что пенсии для семей погибших военнослужащих теперь будут не ниже двух прожиточных минимумов.

Генпрокуратура обвинила в терроризме 11 лидеров ЛНР И ДНР

Генпрокуратура Украины за учатие в деятельности террористических организаций самопровозглашенной ДНР и ЛНР объявила о подозрении ряду их лидеров. Сообщение о подозрении в терроризме объявили 11 лидерам ДНР и ЛНР. В частности, "премьер-министру ДНР" Александру Бородаю, "председателю Службы безопасности ДНР" Александру Ходаковскому, "вице-премьер-министру по социальной политике ДНР" Александру Калюских и др.

Газпром отказался от использования подземных хранилищ газа Украины

Российская компания Газпром экспорт приняла решение использовать предстоящей зимой европейские, а не украинские подземные газовые хранилища для компенсации отдельных пиков спроса. 

Это означает, что уже летом российская компания увеличит закачку газа в ПХГ на территории Европы, а соглашение о поддержании режима поставок газа между Газпром экспортом и Укртрансгазом будет прекращено. 

Ополченцы ЛНР допросили пленных украинских военных

В сети появились видеозаписи, на которых изображен допрос украинских военных. Авторы утверждают, что на видео показаны пленные бойцы украинских вооруженных сил, в частности, батальона Айдар.

Четыре человека, называющие себя украинскими военными, рассказывают некоторые подробности их службы.

Жены и матери военных АТО второй день перекрывают международную трассу

В селе Магала возле Черновцов родственники и матери солдат, которые служат на востоке Украины, уже второй день перекрывают трассу международного значения Черновцы-Житомир. Основное требование протестующих остается неизменным: срочно вернуть их родственников из зоны АТО на Буковину.

ДНР начала формирование Шахтерской дивизии

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" начала формирование Шахтерской дивизии. "Началось формирование дивизии из шахтеров, принявших решение защищать свои дома и семьи. В ряды соединения уже записались 500 человек", - сообщил "премьер-министр ДНР" Александр Бородай.

РФ объявит Авакова и Коломойского в международный розыск

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в качестве обвиняемых в применении запущенных методов войны. В ближайшее время следствие намерено объявить Авакова и Коломойского в международный розыск и ходатайствовать перед судом об их аресте.

Читайте также: Фронтовые сводки с Юго-Востока за 20 июня

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: