» » » Почетное консульство Чехии открылось в Днепропетровске

Почетное консульство Чехии открылось в Днепропетровске

24-10-2017, 09:44

Почетное консульство Чехии открылось в Днепропетровске

В ходе открытия было отмечено, что основными задачами почетного консульства является защита в государстве пребывания интересов Чешской республики и ее граждан, содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между Чехией и Украиной.
Вместе с тем, почетное консульство Чешской республики в Днепропетровске не уполномочено открывать визы и осуществлять легализацию документов.
Как отметил Заоралек, открытие почетного консульства будет способствовать восстановлению и налаживанию тесных связей между странами.
"Я надеюсь, что консульство будет способствовать налаживанию не только экономических, но и других связей между Украиной и Чехией. У нас в Чехии есть регионы, которые имеют соглашения о партнерстве с регионами Украины. Чтобы такого партнера нашли ваш город и область, я готов содействовать этому", - заверил он.
Глава МИД Чехии отметил, что подписание экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "будет означать начало тяжелых изменений и упорного труда".
"Я понимаю, что имплементировать настоящее Соглашение, когда продолжаются противостояния на Донбассе очень трудно, но я уверен, что процесс реформ должен продолжаться независимо от этих событий. В этом Днепропетровск может сыграть очень важную роль. Мы в Чехии очень хотим, чтобы в Украину вернулся мир, и она смогла воспользоваться преимуществами европейской интеграции", - заявил министр.

Ранее сообщалось, что Чехия планирует открыть в Одессе генеральное консульство.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: