» » » Европарламент выступил за финпомощь Украине и пообещал санкции бывшей власти

Европарламент выступил за финпомощь Украине и пообещал санкции бывшей власти

8-08-2018, 10:44

Европарламент выступил за финпомощь Украине и пообещал санкции бывшей власти


Киев, Февраль 27 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Депутаты Европарламента рассмотрели все самые больные украинские вопросы и в своей резолюции призвали Евросоюз помочь Украине.

На официальном сайте Европейского Парламента депутаты призвали ЕС оказать Украине срочную финансовую помощь: «ЕС и международные финансовые организации должны предложить как краткосрочный пакет финансового спасения, так и на более длительный срок, чтобы поддержать необходимые реформы». Для этого они просят ЕС взять на себя инициативу в организации международной конференции «доноров», чтобы собрать деньги.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Несмотря на свержение власти, европейцы не забыли обсудить обещанные санкции. Так, депутаты Европарламента просят ЕС принять запреты на поездки и заморозить активы виновных в совершении насилия в Украине, как это было согласовано странами-членами ЕС 20 февраля. Депутаты также призвали членов Союза остановить отток присвоенных из Украины денег. «Независимый международный орган должен расследовать нарушения прав человека», – добавляется в резолюции.

Документ напоминает, что ЕС готов подписать соглашение об ассоциации и торговле с Украиной, как только политический кризис будет решен. «Но партнерство – не конечная цель в сотрудничестве между Украиной и ЕС, – оговариваются депутаты, добавляя, что договор позволяет любой европейской стране, в том числе Украине, подать заявку на членство в ЕС при условии, что она придерживается демократии, основных свобод и прав человека и меньшинств, а также обеспечивает верховенство закона».

Европарламент обратился к Украине с просьбой «бороться с коррупцией, но избегать охоты на ведьм», а также «не допустить «духа мести», а вместо этого заниматься всеобъемлющим политическим диалогом, чтобы строить компромиссы и избегать внесудебного возмездия».

«Новые лидеры Украины должны дистанцироваться от экстремистов и избегать провокаций, которые могут питать сепаратистские движения», – говорится в тексте документа.

При этом депутаты предупредили, что новая власть «должна уважать права меньшинств в стране, в том числе право использования русского и других языков национальных меньшинств».

Кроме этого, Европарламент осудил недавнее нападение на штаб-квартиру Коммунистической партии Украины.

Большие надежды европейцы связывают с предстоящими президентскими выборами в Украине, надеясь, что они будут достоверными, свободными и справедливыми. Они призывают Верховную Раду привести в порядок избирательное законодательство, в том числе принять новый закон о финансировании политических партий.

В резолюции также говорится о необходимости проведения в Украине парламентских выборов до конца этого года.

Не смогли обойти вниманием в Европарламенте и роль России в ситуации в Украине, однако сделали это по минимуму. Так, депутаты призвали РФ соблюдать территориальную целостность Украины в соответствии с Будапештским меморандумом, подписанным с США и Великобританией в 1994 году, а также воздерживаться от оказания экономического давления на соседа.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: