» » » Ликвидация Миндоходов поставит под угрозу стабильность наполнения госбюджета – Клименко

Ликвидация Миндоходов поставит под угрозу стабильность наполнения госбюджета – Клименко

29-03-2018, 05:13

Ликвидация Миндоходов поставит под угрозу стабильность наполнения госбюджета – Клименко

Ликвидация министерства доходов и сборов Украины поставит под угрозу стабильность и ритмичность наполнения бюджета страны, считает бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.
Новые власти Украины заявили, что намерены ликвидировать данное министерство, которое было создано при Викторе Януковиче.
По утверждению Клименко, на сегодня министерство по доходам и сборам Украины - это единственный комплексный организм, и решение о его ликвидации и выделении налоговой и таможенной служб будет иметь исключительно негативные последствия.
«Уверен, реорганизация министерства не только поставит под угрозу стабильность и ритмичность наполнения бюджета и, как следствие, стабильность получения гражданами пенсий, социальных выплат, финансирования социальной инфраструктуры, но и станет негативным сигналом для инвесторов и бизнеса», - говорится в обращении Клименко, обнародованном на сайте Миндоходов в четверг, 27 февраля.
Он отмечает, что принимая решение о дальнейшей судьбе министерства, следует в первую очередь думать о том, как сохранить и приумножить те позитивные инновации, которые были воплощены в жизнь в налоговой и таможенной сфере за последние два года.
Клименко считает, что принимая решение относительно дальнейшего развития налоговой и таможенной сферы, необходимо учитывать, что на текущий момент полностью завершена интеграция налоговой и таможенной служб в министерство доходов и сборов.
«Что это означает на практике? Что операционно объединены налоговые и таможенные информационные базы данных, сформирована единая организационная структура на центральном и региональном уровнях, создан четкий механизм функционального взаимодействия и распределения обязанностей», - отмечает он.
Кроме того, интегрированы налоговый и таможенный аудит, сформировано единственное  действенное подразделение для борьбы с налоговыми преступлениями и контрабандой. Разработаны и внедрены в жизнь передовые ИТ-технологии, позволяющие комплексно контролировать процесс поступления налогов, сборов и таможенных платежей в бюджет.
Также, отмечает Клименко, вместо устаревших бюрократических учреждений сегодня по всей стране работают более пятисот центров обслуживания плательщиков, где граждане и предприниматели получают профессиональные консультации, квалифицированную поддержку, налоговые услуги. На всех таможенных пунктах страны воплощены качественно новые стандарты проведения таможенных процедур, в основу которых положены сервис и оперативность.
«Сам процесс предоставления налоговых и таможенных услуг переведен на качественно новую технологическую основу - электронный дистанционный документооборот. Электронными услугами Министерства на сегодня пользуются более 92% налогоплательщиков и 82% субъектов внешнеэкономической деятельности», - говорится в его обращении.
Парламент Украины в четверг, 27 февраля, назначил новое правительство во главе с Арсением Яценюком.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: