» » » Для экономии газа к отопительному сезону Украина должна ограничить газоснабжение промышленности – эксперт

Для экономии газа к отопительному сезону Украина должна ограничить газоснабжение промышленности – эксперт

26-11-2017, 02:42

Для экономии газа к отопительному сезону Украина должна ограничить газоснабжение промышленности – эксперт

Украине необходимо ограничить газоснабжение промышленных потребителей для экономии ресурсов к следующему отопительному сезону, считает глава наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков, передает Интерфакс-Украина.
В понедельник Россия прекратила поставки газа в Украину. В подземных газовых хранилищах Украины находится около 14 миллиардов куб. м газа, чего, по расчетам Нафтогаза, должно хватить на обеспечение жизнедеятельности страны как минимум до декабря текущего года.


"Нужно рассмотреть возможность ограничения подачи газа для промышленных объектов до технологического минимума с тем, чтобы обеспечить прохождение отопительного сезона", - сказал он.
По мнению Плачкова, правительству необходимо также создать комиссию, которая просчитает баланс газа и три сценария его потребления (средний, оптимистический и пессимистический), определит первоочередные меры по экономии газа.
Кроме того, по мнению эксперта, Украине нужно добиваться расширения реверсных поставок газа из Европы, переноса точки продажи российского газа европейским потребителям с западной на восточную границу Украины.
При этом, Иван Плачков  выразил уверенность, что при должном подходе Украине удастся справиться со сложностями.
Напомним, Нафтогаз Украины пока не планирует проводить отключение или ограничивать объемы газоподачи на промышленные предприятия, а работает над программой повышения энергоэффективности экономики.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: