» » » Генсеки ООН и ОБСЕ осудили уничтожение украинского самолета Ил-76

Генсеки ООН и ОБСЕ осудили уничтожение украинского самолета Ил-76

31-08-2016, 17:28

Генсеки ООН и ОБСЕ осудили уничтожение украинского самолета Ил-76

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил обстрел военного самолета на востоке Украины, в результате которого погибли 49 человек, сообщает центр Новостей ООН.

"Генеральный секретарь ООН считает, что продолжающееся насилие на востоке Украины, которое сопровождается ростом числа погибших и ухудшением гуманитарной ситуации, свидетельствует о необходимости немедленного прекращения военных действий и урегулирования кризиса путем переговоров и диалога", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что недавние дипломатические усилия, предпринятые в этом направлении, не дали никаких результатов. Он призвал все стороны немедленно вернуться к выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля, которые, по словам генсека, предлагают четкий путь к мирному разрешению конфликта.


Онвновь подчеркнул, что "каждый должен сыграть свою роль в том, чтобы отвести Украину от края пропасти и обеспечить ее единство, суверенитет и территориальную целостность".

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер также осудил уничтожение украинского самолета . По его словам, только диалог - единственный путь вперед. "Я решительно осуждаю насилие, всеобъемлющий диалог является единственным путем вперед", - сообщается в аккаунте ОБСЕ в Тwitter.

Как сообщал Корреспондент.net, в ночь с 13 на 14 июня военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит при заходе на посадку в Луганском аэропорту.

Генпрокуратура Украины заявила, что на борту сбитого под Луганском самолета Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и девять членов экипажа, все они погибли. Прокуратура начала досудебное расследование уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба.

Президент Украины Петр Порошенко объявил траур на воскресенье, 15 июня, в связи с гибелью украинских военных и пограничников, задействованных в АТО на юго-востоке.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: