» » » Огонь на поражение. Кто и почему сбил самолет над Луганском

Огонь на поражение. Кто и почему сбил самолет над Луганском

15-12-2017, 03:20

Огонь на поражение. Кто и почему сбил самолет над Луганском Ночью в небе над Луганском был сбит самолет Ил-76 с военными на борту.   Корреспондент.net разбирался в произошедшем.   
  Тревожная ночь   Первые слухи о том, что ополченцы Луганской народной республики сбили самолет Ил-76 с военными на борту появились в социальных сетях.   Сообщалось, что стрелявшие попали в него ракетой, выпущенной из ПЗРК.   Накануне же сообщалось, что в Луганске начался бой между ополченцами и силовиками Национальной гвардии. Также сообщалось, что горит здание аэропорта. Позже в ЛНР заявили, что аэропорту Луганска пожара нет, он под контролем украинских военных.   
  При этом, ночью в городе был дан сигнал воздушной тревоги. В городе включились сирены, предупреждающие о воздушном налете, а руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородский сообщил, что в направлении города движутся боевые самолеты украинской армии.   Позже информацию подтвердили в Министерстве обороны.   "При заходе на посадку в аэропорту Луганск террористами цинично и коварно выстрелами огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета было поражено военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие", - было сказано в сообщении.   Также в Генеральной прокуратуре сообщили, что на борту находились 40 украинских военнослужащих и девять членов экипажа - все они погибли.   "Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту начала досудебное расследование уголовного преступления, предусмотренного части 3 статьи 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба)", - было сказано в сообщении.
Огонь на поражение. Кто и почему сбил самолет над Луганском
Reuters  
Жертв могло быть больше   В свою очередь, как сообщил депутат от Батькивщины Михаил Княжицкий, жертв могло быть больше.    "Вчера на совещании силовиков с президентом все участники, кроме представителей Минобороны высказалось против перевозки военных самолетах. И президент был против. Но военные заверили, что все будет хорошо. Повезло, что часть военных поехала на БМП. В сбитом самолете должны были быть 200 солдат и офицеров", - написал он в Facebook.   Также, на своей странице в Facebook зампредседателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов сообщил, из каких городов были погибшие.   "Из 49 человек погибших: 9 - члены экипажа из Запорожской области, 2 десантники из Донецка, по одному - из Херсона, Одессы, Харькова, Луганска и Кировограда. Остальные 32 человека - из нашей области: Днепр - 10 человек, Кривой Рог - 6 , Павлоград - 2, Днепродзержинск - 2, Никополь - 2. Остальные ребята-из сельских районов Днепропетровской области", - сообщил он.   Он также добавил, что еще один погибший был родом из Львова.  
  Реакция Порошенко   Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, объявил траур на воскресенье, 15 июня. Также он поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны.   "Это большая потеря не только для семей погибших, но и для всей страны. Украина в скорби, но мы решительно продолжаем борьбу за мир. Все, кто причастен к циничному террористическому акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ", - заявил он.   Также глава государства обратил внимание главы СБУ на невыполнение руководством Антитеррористического центра СБУ комплекса мероприятий по обеспечению безопасности самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач по обезвреживанию террористических группировок, в частности, в аэропорту Луганска.
Все, кто причастен к циничному террористическому акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ.
  Президент подчеркнул, что на сегодняшний день Вооруженные Силы Украины во взаимодействии с пограничниками выполнили задание по перекрытию 248 километров государственной границы Украины.  
  "Цель, поставленная в задаче – восстановить украинский контроль над государственной границей страны и дать адекватный ответ террористам", – подчеркнул глава государства.   И.о. министра обороны во время встречи доложил, что за последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции уничтожено более 250 участников незаконных вооруженных формирований, значительная часть которых являются российскими гражданами.   Также президент дал поручение Кабинету министров до вторника выделить каждой семье погибшего денежную компенсацию в размере 610 тысяч гривен.   На встрече присутствовали председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк.   Кто виноват?   Кто виноват в трагедии? Командир батальона Донбасс Семен Семенченко, комментируя события в Луганске, отметил, что ответственность за смерть 49 десантников несет руководство ВСУ.   "Ответственность за смерть 49 десантников кроме непосредственных исполнителей несет руководство ВСУ. Оно не могло не знать, что у террористов, у которых на вооружении есть даже танки и открытая граница, в наличии есть ПЗРК. Куда смотрела военная разведка и есть ли она у нас вообще? Где оценка ситуации, где предвидение рисков и кто следующий?" – написал он в Facebook.
Огонь на поражение. Кто и почему сбил самолет над Луганском
zn.ua  
Такого же мнения был депутат Виктор Балога.   "То, что произошло в Луганском аэропорту, - огромная трагедия. Но одновременно - это результат безответственных и непрофессиональных решений руководства АТО. Мы "подарили" террористам уже не один самолет, ни для кого не секрет, что в Донбассе есть современные ПЗРК российского производства и зенитные установки. Вопрос - зачем использовать транспортную авиацию в зоне боевых действий? Неужели не понятно, что каждый такой самолет - это братская могила? Чем думает руководство?" - отметил он.  
  В то же время, ответственность за произошедшее уже взяла на себя ЛНР.   Самолет над луганским аэропортом сбили ополченцы ЛНР. Эту информацию подтвердила представитель пресс-службы штаба Оксана Чигрина.    "Самолет сбили ополченцы. Был нарушен приказ лидера ЛНР Валерия Болотова о закрытом воздушном пространстве над Луганском. В документе говорилось, что в случае нарушения приказа, будут приняты соответствующие меры", - сказала она/
Самолет сбили ополченцы. Был нарушен приказ лидера ЛНР Валерия Болотова о закрытом воздушном пространстве над Луганском. В документе говорилось, что в случае нарушения приказа, будут приняты соответствующие меры.
  Горловские снайперы    Интересно, что сегодня же в штабе ополчения Горловки Донецкой области заявили, что сбит один из двух бомбардировщиков Су-24, атаковавших ночью здание местного МВД. Место падения самолета было обнаружено, пилот задержан и допрошен.  
  Ранее сообщалось, что в 4:30 14 был совершен авиаудар по зданию Горловского горуправления милиции, в результате которого возникло возгорание на 3 и 4 этажах.   По данным отдела здравоохранения горсовета, в результате авиаудара пострадало семь человек: семь человек сейчас находятся в реанимации, двое погибли.    По данным ополченцев, два штурмовика ранним утром нанесли авиаудар. Сотрудники Горловского управления МЧС, выезжавшие тушить возгорание, рассказали, что на 3-м этаже сгорел оконный блок, а на 4-м в актовом зале – частично разрушена стена, окно и мебель.  
 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: