» » » Никаких фильтраций для жителей Донбасса не будет – Лутковская

Никаких фильтраций для жителей Донбасса не будет – Лутковская

9-09-2017, 02:26

Никаких фильтраций для жителей Донбасса не будет – Лутковская

Фильтрация для граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры из зоны проведения антитеррористической операции (АТО), не предусматривается. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская на пресс-конференции в Харькове.

"Никакая фильтрация граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры, не предусматривается вообще. О фильтрационных лагерях речь не идет. Я подчеркиваю, речь не идет, просто чтобы четко было передано тем, кто смотрит ваш канал", - сказала Лутковская, передает Интерфакс-Украина.

Читайте также: В зону АТО отправили беркутовцев, причастных к событиям на Майдане – Махницкий

По словам омбудсмена, речь идет о том, чтобы максимально спасти тех мирных жителей, которые хотят перебраться с территории АТО на безопасную территорию в других регионах Украины. "Именно таким образом сформулирован указ президента, именно в этом его суть. Никаких других интерпретаций указ президента не предусматривает. Никакой фильтрации никогда не было и не будет. О фильтрационных лагерях можно забыть", - сказала Лутковская.

Читайте также: Бойцы АТО уничтожили за сутки более 150 сепаратистов – СМИ

Она также признала, что создание фильтрационных лагерей было бы нарушением прав человека. "Это, несомненно, было бы нарушением прав человека и этого никогда не будет на территории демократического государства Украина", - отметила омбудсмен.


Ранее сегодня в Министерстве внутренних дел заявили, что коридор для вывода мирного населения из зоны проведения антитеррористической операции будет организован, предварительно, в направлении г.Красный Лиман Донецкой области.

Напомним, 11 июня исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что к жителям Юго-Востока будут применены "специальные фильтрационные меры", в результате которых людей будут расселять в разные регионы.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: