» » » Итоги 10 июня: первые кадровые назначения Порошенко и недовольство бойцов Нацгвардии

Итоги 10 июня: первые кадровые назначения Порошенко и недовольство бойцов Нацгвардии

15-07-2016, 06:07

Итоги 10 июня: первые кадровые назначения Порошенко и недовольство бойцов Нацгвардии

Губернатор Львовщины подала в отставку

Народный депутат от фракции Свобода Ирина Сех написала заявление об увольнении с должности главы Львовской областной государственной администрации. 

Литва оштрафовала Газпром за подавление конкуренции

Совет по конкуренции Литвы принял решение оштрафовать российский Газпром на 123,1 млн литров (35,7 млн евро). Газпром оштрафовали за препятствование государственной компании Литвы Lietuvos Energija в закупке более дешевого газа в Западной Европе.

Из-за обстрела остановился канал Северский Донец - Донбасс

Во вторник, 10 июня, была остановлена подача воды из канала Северский Донец - Донбасс, в результате обстрела насосной станции погибли два человека. На период остановки канала водоснабжение городов и поселков будет осуществляться из резервных водохранилищ. В случае длительной остановки канала возможен перевод городов на сокращенный график подачи воды.

Госдума РФ приняла законопроект о создании игорной зоны в Крыму

Государственная Дума России на пленарном заседании во вторник, 10 июня, приняла в первом чтении законопроект о создании игорной зоны в Крыму. Документом предусмотрено создание игорных зон на территории Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Калининградской области. Этот перечень дополняется Крымом.

Евросоюз выделяет Украине 500 млн евро

Европейская комиссия от имени Европейского союза заняла 10 июня 500 миллионов евро на финансовых рынках для перевода первого транша кредита для Украины в соответствии с новой программой по макрофинансовой помощи (MFA II). Перевод средств украинской стороне будет осуществлен 17 июня.

В Израиле избрали нового президента

Десятым президентом Израиля во вторник, 10 июня, был избран Реувен Ривлин (Ликуд).За него отдали свои голоса 63 депутата Кнессета в ходе голосования. Его ближайший соперник, Меир Шитрит (Хатнуа), получил 53 голоса.

ГПУ объявила о подозрении руководителям ДНР

Самопровозглашенным руководителям Донецкой народной республики Денису Пушилину и Александру Бородаю сообщено о подозрении в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также на изменение границ территории Украины, сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Писающий Ленин и вспышки на Солнце: главные фото 10 июня

Порошенко провел первые кадровые назначения

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-владельца медиахолдинга UMH Бориса Ложкина главой АдминистрацииПрезидента. Первым заместителем главы АП стал член фракции Батькивщина Геннадий Зубко, Олег Рафальский назначен заместителем главы АП.

Экс-депутата Киевсовета и заместителя главы партии Солидарность Сергея Березенко Порошенко назначил руководителем Государственного управления делами. Ведущий принадлежащего Порошенко 5 канала Святослав Цеголко стал пресс-секретарем главы государства.

Также Порошенко ввел должность первого помощника президента и назначил на нее Юрия Онищенко.

В Польше появился памятник писающему Ленину

На центральной площади района Новая Гута в Кракове установили монумент писающему Ленину.Небольшая салатовая скульптура Ильича называется Фонтан будущего. Она является римейком большого монумента, который стоял на центральной площади Новой Гуты во времена социалистической Польской народной республики.

Глава Киевской горгосадминистрации подал в отставку

Глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко подал заявление Президенту Украины о сложении полномочий. "Теперь он (президент – Ред.) сможет решить, будет ли полезен мой опыт в работе", - заявил Бондаренко.

Двое детей погибли в результате обстрела под Славянском

В результате обстрела под Славянском (Донецкая область) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) погибли два ребенка. Об этом сообщил начальник пресс-службы Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Илья Суздалев. "Мы подтверждаем, что погибли два ребенка: мальчик и девочка 12-ти и 6-ти лет соответственно", - отметил он.

Недовольные бойцы Нацгвардии приехали в Киев

В Киев приехали возмущенные "подтасовкой" документов об участии в антитеррористической операции бойцы Национальной гвардии. По их словам, командование в военных документах указывало, что бойцы находились не в Славянске, где проходит АТО, а в мирных городах. Кроме того, нацгвардейцы жаловались на то, что за все время службы получили лишь две премии: одну премию – 900 грн, а вторую – 1,5 тыс грн.

В МИД Польши считают неактуальным вопрос о членстве Украины в НАТО

Членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. "Мы не видим угрозы для России от сближения Украины с Евросоюзом, а членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня", - сказал он.

Собчак навестила Кернеса в Израиле

Российская журналистка Ксения Собчак отправилась в Израиль, где встретилась с мэром Харькова Геннадием Кернесом, который проходит там курс реабилитации после ранения.

Правый сектор провел собрание в США

В Нью-Йорке состоялось собрание организации "Правый Сектор - США", на которых были разъяснены цели и задачи политической партии Правый Сектор, а также перспективы развития представительства политсилы в США. Кроме того, были назначены координаторы в нескольких американских штатах.

С начала конфликта на Донетчине погибло 175 человек

В Донецкой области за время конфликта через бюро судмедэкспертизы прошли 175 погибших. Об этом сообщила заместитель губернатора Елена Петряева. По ее словам, в больницы Донецкой области на сегодняшний день доставлено машинами скорой медицинской помощи 157 человек. В целом через медицинские учреждения с начала конфликта прошло больше тысячи раненых.

Трехсторонние газовые переговоры перенесли на 11 июня
Переговоры по газу между Еврокомиссией, Россией и Украиной пришлось перенести с вечера вторника, 10 июня, на утро среды, 11 мая, из-за позднего приезда в Брюссель российской делегации.  Начало трехсторонних переговоров ожидается на 9.30 по европейскому времени (10.30 по Киеву).

Советник Путина предлагает Донбассу создать собственную финсистему

Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Донбасс обладает большим потенциалом роста экономики и может создать собственную финансовую систему. "Донбасс в случае отключения Киевом платежных систем в состоянии самостоятельно создать свою банковскую систему, у Донбасса есть возможности для запуска своей валюты. На все это может потребоваться два-три месяца", - сказал он.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: