» » » Итоги 4 июня: встреча Порошенко с Обамой, захват в/ч в Луганске и победа Асада на выборах

Итоги 4 июня: встреча Порошенко с Обамой, захват в/ч в Луганске и победа Асада на выборах

15-09-2017, 11:58

Итоги 4 июня: встреча Порошенко с Обамой, захват в/ч в Луганске и победа Асада на выборах

Ляшко и Оробец отказались от мандатов депутатов Киевсовета

Народные депутаты Олег Ляшко и Леся Оробец не будут работать в новоизбранном Киевсовете. На заседании Киевской городской территориальной избирательной комиссии 4 июня были зачитаны их заявления о сложении мандатов депутатов Киевсовета с просьбой зарегистрировать вместо них следующего кандидата в списке соответствующей партии, который шел на выборы по одномандатному округу.

Украина начинает перекрывать восточную границу

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы Украины, в частности, в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей.По его мнению, после перекрытия границы будет устранена возможность поставок оружия и боевиков на территорию Украины.

Порошенко встретился с Обамой

3-4 июня Петр Порошенко уже в статусе новоизбранного президента Украины совершил свой первый визит. Отправился новый глава государства в Польшу, где провел встречу с мировыми лидерами, в том числе и президентом США Бараком Обамой.

Порошенко удалось побеседовать с американским лидером даже до официальной инаугурации, которая назначена на 7 июня.

США пообещали предоставить украинской армии бронежилеты и приборы ночного видения на 5 миллионов долларов. Также Обама пообещал помочь Украине преодолеть энергетическую зависимость от Российской федерации.

Президент США остался доволен встречей с Порошенко, назвав его “мудрым выбором украинского народа”.

Кабинет министров Украины одобрил реорганизацию Нафтогаза

Кабинет министров Украины согласовал решение о создании на базе ПАО Укртрансгаз двух публичных акционерных обществ – Украинская газотранспортная система и Украинские газовые хранилища – для модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны. 

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, что в течение этого месяца будут подготовлены изменения в украинское законодательство, которые коснутся не только реорганизации НАК Нафтогаз Украина, но и функционирования газового рынка Украины в соответствии с европейскими нормами.

СМОТРИТЕ: Противостояние на Юго-Востоке: главные видео 4 июня

Меркель пригрозила России новыми санкциями

Российскую Федерацию ждут новые санкции, если она не предпримет более активных усилий, чтобы остановить членов незаконных вооруженных формирований на юго-востоке Украины. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая перед открывающимся в Брюсселе двухдневном саммите G7.

Обнародована программа инаугурации Порошенко

Администрация президента Украины обнародовала программу торжественных мероприятий, посвященных инаугурации новоизбранного главы государства Петра Порошенко.На церемонию прибудут около 20 мировых лидеров. В то же время РФ приглашена на уровне представителя посольства в Киеве.

На Львовшине родители призывников заблокировали военкомат

Родители мобилизованных призывников устроили блокаду военкомата в Яворовском районе Львовской области. Требованием родственников была демобилизация призывников. По их словам, мужчин собираются направить на Донбасс для участия в антитеррористической операции, к которой призывники не готовы.

В России появилось подразделение по расследованию событий в Украине

В Следственном комитете Российской Федерации создали специальное подразделение по расследованию преступлений международного характера, совершенных в Украине. В СК РФ отметили, что созданное управление будет действовать до тех пор, пока "все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности".

За поимку Царева огласили награду в полмиллиона долларов

Штаб национальной защиты Днепропетровской области объявил вознаграждение в размере 500 тысяч долларов США за доставку Олега Царева правоохранительным органам Украины. Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов.

Асад победил на президентских выборах в Сирии

Башар Асад победил в президентской гонке в Сирии по итогам подсчета 100 процентов голосов. За действующего главу государства проголосовали 88,7% (10,2 млн человек) из 11,6 млн млн избирателей, сообщил парламента САР Мухамед Аляхам.

Регионал предложил расследовать авиаудар по центру Луганска в Гаагском суде

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов зарегистрировал в Верховной Раде Украине проект постановления О признании юрисдикции Международного уголовного суда для расследования военного преступления в Луганске 2 июня 2014 года.

Ведутся переговоры о предоставлении вооруженными сторонами специального "зеленого коридора" для беспрепятственного проезда аварийных бригад, чтобы ликвидировать повреждение водовода.

В Киеве задержали лидера группировки Башмаки

В Киеве правоохранители задержали организатора преступной группировки, причастной к заказным убийствам, рейдерству, вымогательствам и другим тяжким преступлениям, известного под прозвищем Юра Молдован. В 1990-е годы возглавляемая им преступная группировка действовала на территории Украины под названием Башмаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фронтовые сводки с Юго-Востока за 4 июня

В Луганске опочленцы захватили воинские части

Бои за погранчасть в Луганске (район Мирный) продолжались три дня, в результате чего она перешла под контроль сил самопровозглашенной Луганской народной республики. Представители ЛНР заявили, что погранзастава переходит под контроль республики. В свою очередь, Госпогранслужба Украины заявила о передислокации Луганского погранотряда.

Кроме того, в результате в Луганске вооруженные лица захватили воинскую часть № А0194, все военнослужащие были эвакуированы. 

Военная прокуратура квалифицировала захват воинских частей в Луганске как террористические акты.

Газпром перенес для Украины крайний срок предоплаты за газ

ОАО Газпром перенесет крайний срок перевода НАК Нафтогаз Украины на режим предоплаты с 9 на 10 июня. В компании отметили, что перенос даты связан с тем, что 9 июня в Украине - выходной.

Кадырова наградили орденом Доброты

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров получил в Грозном орден за доброту и человечность от Национального фонда Общественное признание. "Кадыров награжден за доброту и человечность, а также эффективную деятельность по адресной социальной и духовной поддержке детей и вдов погибших защитников Отечества, ветеранов ВОВ и боевых действий, активную высоконравственную гражданскую позицию", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Чечни.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Главные фото 4 июня: встреча Обамы с Порошенко и захват воинских частей в Луганске

Порошенко предложил провести внеочередные местные выборы

Победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко предлагает в рамках мирного урегулирования ситуации на востоке Украины провести внеочередные выборы в местные органы власти. По его словам, это одно из предложений его плана по урегулированию ситуации, который он презентует в день своей инаугурации 7 июня.

Порошенко также отметил, что этот план, среди прочего, также предусматривает проведение децентрализации власти "по польскому образцу" и амнистию людей, которые не совершили уголовных преступлений.

Путин заявил, что военных специалистов из РФ нет и не было на юго-востоке Украины

На юго-востоке Украины нет никаких российских военных специалистов или армейских подразделений, заявил президент России Владимир Путин. "Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет", - сказал он.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: