» » » В России пройдет проверка военных округов

В России пройдет проверка военных округов

5-06-2017, 03:03

В России пройдет проверка военных округов


Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – Президент России Владимир Путин поручил министерству обороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности Западного и Центрального военных округов. Эксперты связывают это с напряженной ситуацией на Украине.

По словам главы минобороны Сергея Шойгу, проверку предполагается провести в период с 26 февраля по 3 марта в два этапа, передает Би-би-си.

К учениям привлечены более 150 тысяч военнослужащих разных видов и родов войск, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, а также до 80 кораблей и судов.

Шойгу подчеркнул, что проверка, по большому счету, никак не связана с ситуацией на Украине, и ее главная задача – проверить боеготовность войск.

Министр также сообщил, что Россия намерена увеличить количество военных баз за рубежом и ведет переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими островами и Сингапуром.

Серия внезапных проверокВ июле 2013 года была проведена внезапная проверка боеготовности войск Восточного военного округа, в которой были задействованы более 80 тысяч военнослужащих. Она стала самым масштабным из подобных мероприятий с 1991 года.

В октябре прошлого года Путин распорядился провести еще одну внезапную проверку войск. На этот раз она затронула силы ядерного сдерживания и космической обороны, флот и дальнюю авиацию. В частности, с космодрома Плесецк и позиций в Оренбургской области были выполнены пуски баллистических ракет «Тополь» и «Воевода».

Как отмечают в минобороны, прошлогодние внезапные проверки выявили ряд недочетов в деятельности армии, и в связи с этим военное руководство решило продолжить такую практику и в 2014 году.

В начале февраля первый замминистра обороны Аркадий Бахин сообщил, что в течение этого года комплексные проверки пройдут во всех военных округах страны.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: