» » » Боец батальона Донбасс рассказал о деятельности добровольцев

Боец батальона Донбасс рассказал о деятельности добровольцев

11-08-2016, 04:31

Боец батальона Донбасс рассказал о деятельности добровольцев

В батальоне Донбасс все строится на искренности и доверии - без этого сложно выжить. Об этом в комментарии агентству УНН рассказал один из бойцов подразделения с позывным Шарпей.


1 июня бойцы Донбасса прибыли на Майдан в Киеве с тем, чтобы набрать добровольцев в свои ряды.

"Берем практически всех желающих, но очень важно, чтобы человек был честным. У нас все держится на искренности и доверии … И еще те, кто соглашаются, должны понимать, на что они идут. С первого же боя 10 - 20% могут не вернуться"

- рассказал боец. 

Люди подходили к бойцам, расспрашивали, благодарили. Хотя ажиотажа вокруг них не наблюдалось. При этом в Донбассе говорят, что добровольцев достаточно много.

Выглядели бойцы уставшими, но решительными.

"У нас в батальоне многие ребята из Донецкой, Луганской областей, есть из Крыма - их родственники под гнетом", - отметил Шарпей.

Больше всего на бойцов Донбасса оказывается давление со стороны противника - угрожают расправой над родственниками. По словам Шарпея, у одного из его собратьев несколько дней назад исчезла мать.

"Да что нам остается делать? У многих есть понимание того, что не вернутся … У Семена (командир батальона Семен Семенченко - прим. ред.) есть право самостоятельно принимать многие решения относительно действий батальона, и он их принимает. Такое право есть и у других командиров, но они боятся. И у нас есть шанс в борьбе за Украину, который мы не можем упустить. У нас просто отбирают нашу землю", - сказал боец.

В Донбассе говорят, что на Востоке Украины много чеченцев.

Читайте также: Первый бой комом. Что мы знаем о батальоне "Донбасс"

"Им Путин пообещал не деньги, а землю, вот они и едут отвоевывать себе землю"

 утверждает Шарпей.

По его словам, местные жители запуганы, а боевики, присланные из России, вербуют людей очень своеобразным способом: "Они хватают мужчин на улицах, на блокпостах, даже тех же сепаратистов, и затем заставляют их убивать, записывая это на камеру, чтобы они были связаны кровью, убийством и присоединялись к ним".

Во время интервью к бойцам подошел человек, который просто отдал им несколько армейских ножей. Бойцы, взвешивая их в руках, благодарили, мужчина благодарил в ответ.

"У нас оружие и обмундирование, в основном, за спонсорские средства. Помогают те, кому небезразлична судьба страны",

- говорят в Донбассе.

Идею создать на базе одной из рот Донбасса батальон спецназначения при Нацгвардии приветствуют. Говорят, что это будет антитеррористическое подразделение с функциями разведки.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: