» » » Луганский облсовет призвал силовиков и ополченцев сложить оружие

Луганский облсовет призвал силовиков и ополченцев сложить оружие

20-11-2016, 12:32

Луганский облсовет призвал силовиков и ополченцев сложить оружие

Руководители Луганского областного совета выступили с заявлением в связи с последними событиями, происходящими в регионе, и потребовали от силовиков АТО и боевиков ЛНР сложить оружие, передает пресс-служба облсовета.

"За последние месяцы Луганский областной совет — от имени сессии, президиума, собраний депутатов — многократно обращался к официальному Киеву с призывом выслушать позицию юго-востока, обсудить все противоречия ради того, чтобы не допустить гражданской войны и раскола Украины. В арбитры и гаранты мы приглашали руководство стран Евросоюза и Российской Федерации, Совет Европы, ОБСЕ и прочие международные структуры" - говорится в сообщении.

Депутаты также заявили, что предлагали вариант преодоления конфликта: законодательное закрепление статуса русского языка как второго государственного, создание правового поля для осуществления полномасштабной децентрализации власти и расширение прав регионов Украины с условием сохранения ее территориальной целостности. В пакете мер, необходимых для урегулирования конфликта, — прекращение антитеррористической операции на территории региона, отвод войск, разоружение и амнистия для участников акций протеста.

"Мы еще раз призываем обе стороны: отставьте оружие, сядьте за стол переговоров. Во имя сохранения жизней, во имя будущего нашей земли и наших детей можно и необходимо идти на любые компромиссы. Всем нам нужен только мир. А, достигнув его, можно продолжать дискуссию о том, каким должно быть государство, а каким — статус в нем нашей области, чтобы права и интересы жителей Луганщины были максимально учтены и защищены", - говорится в их сообщении.

"Этот призыв по сути — единственная в нынешней ситуации возможность областного Совета повлиять на ситуацию. Мы подчеркиваем: самое важное сегодня — прекратить братоубийство, обеспечить безопасность жителей области и добиться установления мира", - добавило руководство Луганского облсовета

Под заявлением подписались: председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Хари, заместитель председателя Луганского областного совета Владимир Пристюк.

Напомним, в Луганске с ночи 2 июня продолжается штурм боевиками пограничного отряда Госпогранслужбы, есть пострадавшие среди мирного населения. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: