» » » В Раде должна быть создана группа по урегулированию кризиса в Крыму - эксперт

В Раде должна быть создана группа по урегулированию кризиса в Крыму - эксперт

7-02-2017, 12:39

В Раде должна быть создана группа по урегулированию кризиса в Крыму - эксперт

Парламент Украины должен как можно скорее создать депутатскую группу для решения острых проявлений общественно-политического кризиса, который разворачивается в Крыму. Такое мнение в среду, 26 февраля, выразил директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.
В среду, 26 февраля, в Крыму прошли два митинга, у стен парламента происходили стычки, пострадали люди. Часть людей выступили за целостность Украины, пророссийски настроенные люди хотят присоединения автономии в России. СБУ Украины уже попросило ООН активно следить за ситуацией в Крыму.
"Сейчас украинский парламент должен принять решение по формированию уполномоченной депутатской группы из представителей разных фракций. Эта группа должна провести переговоры с парламентом Крыма, с представителями разных общественных организаций, вмешаться в ситуацию в Севастополе для сохранения не только украинской стабильности, но и стабильности в Европе", -сказал Ермолаев.
По его мнению, "розыгрыш крымской карты" несет угрозу не только безопасности Украины и ее государственности, но и безопасности евразийского региона.
"Я бы назвал сегодня Крым детонатором кризиса в Российской Федерации.. Они не понимают, что детонация крымского кризиса может перенестись и в российское политическое и гуманитарное пространство", - отметил эксперт. Ермолаев считает, что на сегодняшний день необходимо как можно скорее принять решение, согласованное между украинским и российским руководством, относительно обеспечения прав человека и гражданских прав в Крыму и согласовать украинско-российскую позицию по этому вопросу в ОБСЕ.
Сейчас активно обсуждается возможность предоставления Россией паспортам украинцам по упрощенной процедуре. В Киеве опасаются посягательств на территориальную целостность Украины. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов, который исполняет обязанности президента, провел совещание по недопущению сепаратизма в Крыму, в ходе которого  были  определены пути стабилизации обстановки в регионе.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: