» » » Луганский священник заявил, что его пытали украинские военные

Луганский священник заявил, что его пытали украинские военные

26-08-2017, 01:03

Луганский священник заявил, что его пытали украинские военные

Настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдаре самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владимир Марецкий заявил, что украинские военные пытали его после задержания 25 мая, сообщает Интерфакс.

Марецкого задержали в день президентских выборов 25 мая по подозрению в нападении на избирательные участки под Новоайдаром.

Ранее в пятницу его отпустили из плена. В настоящее время отец Владимир находится в Харькове, где суд должен назначить ему меру пресечения. В суде священнику стало плохо, и его отвезли в больницу.

Отец Владимир рассказал, что неделю назад его задержали под Новоайдаром. "Просто остановили военные, положили на асфальт, начали избивать, надели мешки на голову. Потом привезли к себе на базу, там тоже все время избивали", – рассказал он.

Священослужитель заявил, что его пытали. По его словам, ему надевали на руки наручники, "а потом их ногой забивали, чтобы защелкнулись до конца".

При этом священник не скрывает, что симпатизирует ополченцам, и призывал к прекращению военной операции в Луганской области.

Ранее в интернете появилась информация о том, что священника убили. Слухи распространили многие блогеры в соцсетях.


На днях в Луганской епархии приняли решение отстранить клирика от исполнения пастырских обязанностей до окончательного выяснения всех обстоятельств дела, заявив о "категорической недопустимости участия священнослужителей в любых политических акциях, тем более в силовых действиях с применением оружия, как об этом четко и ясно свидетельствуют священные каноны".

Напомним, заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщал, что в результате перестрелки 25 мая в Новоайдаре было убито двое и задержано 14 террористов, захвативших избирательные бюллетени.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: