» » » Газпром запросил у Украины $1,66 млрд за июньский газ

Газпром запросил у Украины $1,66 млрд за июньский газ

5-10-2018, 09:38

Газпром запросил у Украины $1,66 млрд за июньский газ

Газпром выставил Нафтогазу Украины предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиардов долларов, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов во вторник, 13 мая, передает Интерфакс-Украина.


"Сегодня Газпром направил официальное уведомление НАК Нафтогаз Украины о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года. Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, - 114 миллионов куб. м в сутки", - сказал он.
По словам Куприянова, с учетом выходных дней Нафтогаз"должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.
В перерасчете на месяц это составит 3,42 миллиардов кубометров. А из расчета цены в 486,5 долларов за тысячу кубометров - 1,66 миллиардов долларов.
"Просроченный долг на данный момент составляет 3,508 миллиардов долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате", - заявил представитель "Газпрома".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: