» » » МИД: Власти готовы к диалогу с представителями регионов, но не с террористами

МИД: Власти готовы к диалогу с представителями регионов, но не с террористами

4-07-2016, 01:11

МИД: Власти готовы к диалогу с представителями регионов, но не с террористами   Украинские власти готовы к диалогу с политическими силами, представителями регионов и общественности, но не пойдут на переговоры с террористами. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в среду вечером.   "Безусловным приоритетом правительства Украины является полномасштабный национальный диалог при участии политических сил, представителей регионов и общественности. Для такого диалога следует создать все необходимые условия мира и безопасности. Но диалог невозможен и немыслим с террористами", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
  В МИДе подчеркнули, что целью антитеррористической операции, которая проводится в отдельных населенных пунктах на востоке страны, является защита жизни людей и преодоление терроризма, который подрывает любую возможность для диалога.   "Принципиально важным шагом должны стать совместные международные действия для локализации и нейтрализации любых источников терроризма", - заявили в МИД.   В дипломатическом ведомстве отметили, что Украина приветствует и поддерживает весомую роль ОБСЕ в международных усилиях, нацеленных на деэскалацию ситуации.   "Особенно полезное значение будут иметь именно те усилия организации, которые будут содействовать продолжению общенационального диалога в Украине, выполнению мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и привлечению международных наблюдателей за ходом выборов президента Украины 25 мая 2014 года", - сказано в заявлении.   В МИД Украины также подчеркнули, что последние заявления российского руководства свидетельствуют "о первых результатах консолидированного международного давления на Кремль в ответ на агрессию, осуществленную против Украины".   "Позиция нашего государства неизменно остается открытой для настоящего диалога в двусторонних и многосторонних форматах и нацеленной на мирный способ преодоления угрозы против Украины и нашего народа", - подытожили в украинском МИДе.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум.

Кроме того, российский президент заявил, что президентские выборы в Украине - движение в правильном направлении, но граждане страны должны заранее знать, какова будет конституционная реформа.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: