» » » МИД: Украина ждет реального отвода российских войск

МИД: Украина ждет реального отвода российских войск

29-08-2016, 17:23

МИД: Украина ждет реального отвода российских войск

Украинская сторона ожидает реальных подтверждений отвода российских войск от своих границ, заявляют в министерстве иностранных дел Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в среду вечером.


"Отвод воинских формирований от украинских границ должен получить реальные подтверждения", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИДе возмутились самим фактом проведения переговоров относительно украинского кризиса без самой Украины.

"Обсуждение путей мирного урегулирования ситуации в Украине без участия Украины является несодержательным и неприемлемым", - отметили дипломаты.

В дипведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день вместо заявлений нужны реальные действия. В частности Россия должна выполнить взятые на себя Женевские обязательства, дистанцироваться от деятельности террористов в восточных регионах Украины, а также публично призвать сепаратистов сложить оружие и прекратить подрывную работу диверсионных групп.


"Любые "террористические референдумы" на востоке нашей страны являются незаконными по определению. Поэтому призывы об их "переносе" никак не являются проявлением доброй воли, а обычным фарсом. Такой сценарий уже осуществлялся Россией в Крыму", - говорится в заявлении.

В МИДе также подчеркнули, что в Украине нет гражданской войны, а суть конфликта заключается в агрессии РФ против украинского государства, в оккупации Крыма и вмешательстве во внутренние дела, которое сопровождается поддержкой "террористических действий против украинских граждан и целостности государства".

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум.

Кроме того, российский президент заявил, что президентские выборы в Украине - движение в правильном направлении, но граждане страны должны заранее знать, какова будет конституционная реформа.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: