» » » ЦИК просит обеспечить нормальную работу окружкомов на Донбассе

ЦИК просит обеспечить нормальную работу окружкомов на Донбассе

14-11-2017, 02:14

ЦИК просит обеспечить нормальную работу окружкомов на Донбассе

Центральная избирательная комиссия просит правоохранительные органы, а также Донецкую и Луганскую областные государственные администрации принять меры для обеспечения нормальной работы окружных избирательных комиссий, сообщает пресс-служба ЦИК.
На заседании в среду, 7 мая, комиссия приняла постановление, которым обратилась к Генпрокуратуре, МВД, СБУ, Донецкой и Луганской областным госадминистрациям относительно принятия ими "исчерпывающих мер для обеспечения надлежащего функционирования окружных, участковых избирательных комиссий по выборам президента Украины и органов ведения Госреестра избирателей, образованных в Донецкой и Луганской областях".


Указанное решение принято в связи с тем, что в ЦИК поступают многочисленные обращения и другие сообщения о совершении противоправных действий, препятствующих осуществлению окружными избирательными комиссиями округов в пределах Донецкой и Луганской областей полномочий, определенных законом, а также исключают нормальную работу органов ведения Госреестра.


В частности, по сообщениям окружкомов, неизвестные вооруженные лица осуществляют захват помещений, в которых расположены комиссии.
Одновременно от этих лиц поступают угрозы членам окружкомов, а также совершаются другие противоправные действия, ставящие под угрозу их жизнь и здоровье.
Кроме того, в полученных обращениях говорится о бездеятельности подразделений органов внутренних дел Украины.
Также по состоянию на 7 мая в связи с указанными причинам не могут в полном объеме выполнять свои функциональные обязанности 35 из 62 и 5 из 34 органов ведения Госреестра избирателей, образованных соответственно в Донецкой и Луганской областях.
"Изложенные факты свидетельствуют о нарушении конституционных прав граждан Украины, и ставят под угрозу надлежащую подготовку проведения внеочередных выборов президента Украины 25 мая в этих регионах", - подчеркивается в обращении.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: