» » » Медиаэкспедиция югорчан «Победы в Крыму» покинула Севастополь

Медиаэкспедиция югорчан «Победы в Крыму» покинула Севастополь

13-08-2016, 06:48

Медиаэкспедиция югорчан «Победы в Крыму» покинула Севастополь


Севастополь, Май 6 (Новый Регион, Павел Зубков) – Участники медиаэкспедиции «Победы в Крыму», старт которой был дан на минувшей неделе в Югре, преодолели 4 тысячи километров. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, экспедиция отправилась из Ханты-Мансийска через Тюмень, Екатеринбург, Волгоград и Кубань, и добралась на полуостров. В год доброй воли команда молодежи, членов различных общественных организаций Югры, отправилась в Крым на раритетных автомобилях «Победа» через знаковые для российско-крымской истории места.

Автопробег посвящен 70-летию освобождения Севастополя и Крыма от фашистских захватчиков. Главная же его цель – показать культурно-исторический потенциал территории. Отметим, что идею организации и проведения проекта поддержала губернатор Югры Наталья Комарова.

В Севастополе, на Сапун-горе, они приняли участие в масштабной реконструкции боевых действий периода Великой Отечественной войны. «Кулаки сжимались – я представил, что творилось 70 лет назад на Сапун-горе, – рассказал участник экспедиции, председатель молодежного парламента Нягани Игорь Илык. – При очередном наступлении – а там брали рубеж по 10-15 метров, вся публика с криками «Ура!», помогала нашим ребятам. Пехота, моряки, артиллерия, медсестры стали участниками реконструкции, которая длилась около 40 минут».

Нечто подобное, переняв опыт, Игорь намерен провести в Югре. По его словам, ориентировочно 22 июня в Нягани состоится реконструкция одного из сражений времен Второй мировой войны. Затем участники медиаэкспедиции в колонне из двух десятков ретро-автомобилей ГАЗ М-20 «Победа» возложили цветы к Вечному огню на площади адмирала Нахимова в Севастополе.

Кроме того, участники автопробега побывали на знаменитой 35 береговой батарее, где жители Севастополя героически отстаивали свой город. «На всех встречах нам удалось пообщаться с жителями города, дети спрашивали, что это за машина, откуда мы, – поделился руководитель проекта, председатель молодежного парламента Югры Константин Репин. – Некоторые люди подходили и говорили, что помнят нас по прошлогоднему автопробегу «Победа – одна на всех». Общение получилось очень живым, весь город приветствовал нас. Мы подняли настроение тысячам людей, показали им, что мы – вместе».

Игорь Илык написал на своей странице в одной из социальных сетей, что в ночь на 6 мая участники пробега выехали из Севастополя в направлении Евпатории. «Сейчас четыре ретроавто сквозь ночь и дождь пробираются в Евпаторию. Много остановок из-за проблем с техникой. За день натолкались до потери сил. Спасибо Альберту Демченко. Своим «золотом» на Олимпиаде он мотивируем команду на подвиги при разгоне авто. Хочу сказать всей команде медиаэкспедиции «Победы в Крыму» спасибо за задор, командность и профессионализм», привел Игорь Илык слова одного из журналистов – участников автопробега.

Отметим, что далее маршрут автопробега пройдет через Симферополь, город-герой Керчь, Феодосию, Судак, Ялту и финиширует 9 мая в Севастополе, где состоится встреча участников экспедиции с югорчанами, несущими воинскую службу на Черноморском флоте Российской Федерации.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: