» » » Для Украины не существует однозначной альтернативы в лице России или ЕС - МИД Франции

Для Украины не существует однозначной альтернативы в лице России или ЕС - МИД Франции

6-03-2018, 13:57

Для Украины не существует однозначной альтернативы в лице России или ЕС - МИД Франции

Об этом он заявил в телевизионном интервью французскому государственному телеканалу France 2, сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 25 февраля.

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что говоря о единстве он имеет в виду не только необходимость сохранения территориальной целостности страны, но и "единство власти".

"В первую очередь, должен быть избран премьер-министр. Сейчас на должность претендуют два кандидата - Арсений Яценюк и Петр Порошенко, который хоть и является олигархом, но, в то же время, он один из представителей бывшей оппозиции, ныне ставшей политическим большинством", - отметил министр.

По словам французского министра, примером демократии должны стать внеочередные выборы - "процесс, который не подразумевает применения насилия".

Последний принцип - "солидарность" - подразумевает активное участие всех внешних партнеров в процессе вывода страны из сложившегося кризиса.

"Экономическая ситуация в стране сейчас очень сложная. Необходимо, чтобы все стороны, в том числе и Россия приняли участие в восстановлении страны", - отметил он.

На вопрос о предоставлении финансовой помощи, Фабиус ответил, что данный вопрос может быть решен "только при поддержке со стороны МВФ".

"Нельзя противопоставлять Россию и ЕС, Украина должна работать как с теми, так и с другими. И даже если украинцы выберут европейский путь, я надеюсь, что Россия не перестанет их поддерживать, поскольку для них это очень важно", - заявил глава МИД Франции.

В заключении Фабиус отметил, что для Украины не существует однозначной альтернативы в лице России или ЕС.

"И те и другие должны попытаться помочь Украине выйти из кризиса, основываясь на обозначенных принципах", - отметил министр.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: