» » » Итоги 29 апреля: снятие Царева с выборов, массовая драка на Майдане и захват админзданий в Луганске

Итоги 29 апреля: снятие Царева с выборов, массовая драка на Майдане и захват админзданий в Луганске

17-08-2017, 11:36

Итоги 29 апреля: снятие Царева с выборов, массовая драка на Майдане и захват админзданий в Луганске

ЕС обнародовал новый санкционный список против россиян

29 апреля начали действовать санкции против россиян, которых Совет ЕС накануне включил в дополнительный "черный список" за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

В расширенный санкционный список вошли, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, начальник Генштаба Валерий Герасимов и начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун и др. Банковские активы этих лиц в Европе замораживаются, накладывается запрет на выдачу им виз для поездок в страны ЕС.

Рейтинг Обамы упал до рекордного минимума

Американцы не одобряют политику президента США Барака Обамы в области экономики и здравоохранения, а также его действия, связанные с кризисом в Украине.

Результаты опроса, проведенного Washington Post и ABC News, показывают, что рейтинг Обамы снизился с 46% до 41% с января по март и достиг самой низкой отметки за всю историю его президентства.

В Луганске митингующие захватили ряд административных зданий

Пророссийски настроенные активисты взяли штурмом здание Луганской областной администрации. Митингующие попали в здание через окна .Активисты, стоящие возле ОГА скандировали Россия, Россия.

Митингующие также захватили здание прокуратуры Луганской области. Сначала они разбили камнями окна, выбили двери в здании и спустя 10 минут зашли в прокуратуру. После этого пророссийские активисты сняли государственный флаг Украины и сожгли его.

Кроме того, митингующие вошли в здание Луганской областной телерадиокомпании. Однако по итогам переговоров было решено, что телекомпанию занимать не будут.

Один из представителей штаба "Луганской республики" Вячеслав Петровпризвал людей принять участие в референдуме 11 мая.

Вечером "народный губернатор" Луганской области назначил нового главу областной милиции. По предварительным данным, им стал Анатолий Науменко. Милиционеры сдали оружие и перешли на сторону митингующих.

ГПУ начала пересмотр дела об убийстве Гонгадзе

Генеральная прокуратура Украины пересматривает дело журналиста Георгия Гонгадзе и проверяет причастность к нему Президента Леонида Кучмы. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий в интервью ВВС Украина. "В случае обнаружения неправомерных решений о закрытии ... обнаружения достаточных доказательств ... конечно, ему будет дано логическое завершение", - отметил он.

Газпром подписал меморандум о прокладке Южного потока в Австрии

Газпром подписал меморандум о строительстве австрийского участка газопровода Южный поток, сообщил телеканал Россия 24. Мощность трубы составит 32 млрд кубометров в год.

На Майдане произошла массовая драка

Более 300 активистов, одетых в камуфляжную форму собрались на Майдане Незалежности в Киеве для факельного шествия. Однако перед началом движения между активистами Самообороны и Правого сектора произошли столкновения. В ходе потасовки в толпе использовали взрывпакеты, петарды, были слышны выстрелы.

США заявили о наличие доказательств диверсии России на востоке Украины

Разведка США получила записи, на которых сепаратисты и российские диверсанты на востоке Украины получают команды от властей РФ, заявил государственный секретарь США Джон Керри. По его словам, перехваченные разговоры предоставили доказательства, что Россия намеренно провоцирует волнения в Восточной Украине.

ОБСЕ расширит мониторинговую миссию в Украине

Генсек ОБСЕ в Европе Ламберто Заньер прилетел с визитом в Украину. Он
провел встречу с исполняющим обязанности главы МИД Андреем Дещицей. Заньер сообщил, что организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена расширить мониторинговую миссию в Украине. 

Царев снялся с президентских выборов

Народный депутат Олег Царев объявил о том, что снимает свою кандидатуру с выборов президента Украины. "Я принял решение снять свою кандидатуру, потому что вижу: в подобных условиях кандидатский статус неэффективен. Мы будем искать другие информационные каналы и возможности для донесения своих мыслей и позиций до жителей центральной и западной Украины", - отметил он.

Царев призвал всех остальных кандидатов - Петра Симоненко, Михаила Добкина, Сергея Тигипко, Рината Кузьмина и других кандидатов, базовый электорат которых находится на Юго-Востоке, сняться с выборов! "Выборам, которые проходят на фоне гражданской войны, надо объявить бойкот!", - подчеркнул политик.

Путин опроверг наличие войск РФ в Украине и обвинил США в украинском кризисе

Президент России Владимир Путин заявил, что в Украине нет ни российских инструкторов, ни спецподразделений, ни войск. Он призвал Киев наладить диалог внутри страны, а не искать виноватых в других странах.
Кроме того, Путин заявил, что нынешняя позиция США по разрешению кризисной ситуации в Украине показывает, что "Штаты изначально руководили развитием этого кризиса, но вначале предпочитали держаться в тени".

Украина и ЕС пригласили Россию на газовые переговоры

Еврокомиссия и Украина пригласили российских чиновников на встречу по обсуждению поставок газа, заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер. По его словам, встреча запланирована на 2 мая в Варшаве, планируется обсудить юридические вопросы реверсивных поставок, не предусмотренных нынешними контактами с Газпромом. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: